В Алексиевском храме города Тулы состоялось молебное пение на начало учебного года епархиальных катехизаторских курсов при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

Под церковными сводами собрались преподаватели и слушатели первого и второго года обучения. Перед началом богослужения председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов поприветствовал собравшихся и сказал: «Сейчас мы будем молиться о том, чтобы Господь отверз уста, умы и сердца как учащих, так и учащихся к постижению богословских знаний, о том, чтобы мы стали не просто счастливыми обладателями некой совокупности богословия, раскрывающего перед нами красоту горнего мира и определяющего некоторые жизненные приоритеты, чтобы мы не просто сокровиществовали эти знания для себя, но подобно угодникам Божиим, святым апостолам, следовали бы миссионерскому пути, апостольскому призванию, и каждому вопрошающему нас о нашем уповании давали бы добрый ответ».

После молебна отец Геннадий поблагодарил учащих и учащихся за усердные молитвы: «Сегодня наша общая молитва по милости Божией да станет залогом того, что мы будем совместно с вами раскрывать все новые и новые страницы Священного Писания, истории Русской Церкви, и других предметов, которые в рамках этого образовательного проекта будут преподаваться. Отрадно видеть людей, которые уже второй год ходят на наши курсы. Мы рады, что около 30 человек записались на первый курс. В текущем году у нас появится новый преподаватель по церковнославянскому языку, сотрудник кафедры теологии Тульского государственного университета Вячеслав Олегович Поляков».

Как отметил Вячеслав Олегович: «Церковнославянский является основой русской духовной культуры, ведь именно через язык осуществляется вхождение в эту культуру. Мы будем изучать теорию, а на практике будем брать реальные тексты одной из главных богослужебных книг – Псалтири, а также Евангелия».

Преподаватель библеистики диакон Алексий Иванов рассказал о курсах: «На двухгодичных курсах вы сможете получить систематическое начальное богословское образование, благодаря нашим преподавателям – дипломированным специалистам. В текущем году вы будете изучать помимо церковнославянского языка Священное Писание Нового Завета, догматическое богословие, сектоведение, литургическое богословие, историю Русской Церкви, православную педагогику, нравственное богословие и иконоведение. Учебный год у нас длится с сентября по май, с конца декабря начнутся зимние каникулы».

Затем во время неформального общения за чаем слушатели задавали множество различных вопросов: «Будут ли экзамены?», «Можно ли обучаться заочно?», «Как проходят занятия?» А в завершение мероприятия каждый учащийся получил программы по преподаваемым в текущем учебном году дисциплинам.

Преподавательница догматического богословия Елена Игоревна Иванова так охарактеризовала цели и задачи курсов: «Через богословские науки наши слушатели постигают церковное Предание, выраженное в Священном Писании – Божественном Откровении и учении святых отцов – результате работы над собой христианских подвижников. Заповеди Божии обращены к разуму и воле человека, являются критерием, ориентиром для наших мыслей, слов и поступков, поэтому так важно усвоить Священное Предание, исправить свой разум по образу мысли святых, научиться церковному миропониманию. Мы стараемся на наших лекциях излагать богословие не как некое отвлеченное теоретическое знание, а как фундамент духовной жизни».

Следующее занятие епархиальных катехизаторских курсов пройдет в субботу в 10-30 по адресу: г. Тула, ул. Ленина, 22 («Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»).

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии