В Зареченской администрации города Тулы состоялась встреча настоятеля храма Вознесения Христова, руководителя миссионерского отдела Тульской епархии протоиерея Павла Картушина и его заместителя Алексея Викторовича Ярасова с начальником главного управления администрации города Тулы по Зареченскому району Максимом Александровичем Щербаковым.

На встрече обсуждался ряд важных вопросов. Основной темой беседы стало определение путей сотрудничества в деле сохранения традиционных культурно-нравственных ценностей, связанных с православной культурой.

Для этого в Зареченском районе есть все предпосылки: здесь при храмах действуют епархиальные отделы, идет работа с молодежью, оказывается помощь нуждающимся. Отец Павел описал сложившуюся в благочинии обстановку, рассказал о существующих в нем религиозных организациях. Он также объяснил, по какой схеме дается разрешение на проведение ими различных мероприятий.

Максим Щербаков рассказал о том, как районная администрация помогает Богородице-Рождественскому женскому монастырю в Горелках: там сооружается купель. Максим Александрович также отметил, что в Обидимо будет воздвигнут памятник воинам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Отец Павел перечислил направления деятельности миссионерского отдела и его волонтеров при Свято-Вознесенском храме, ставшем уже своеобразной доминантой для окрестных мест. Здесь по четвергам действует бесплатная правовая консультация: квалифицированные правоведы ведут прием и решают самые сложные вопросы, с которыми к ним обращаются не только жители Заречья – сюда приезжают со всей Тулы и из разных муниципальных образований.

Священники церкви Вознесения Христова окормляют находящийся рядом с их церковью Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В этом лечебном заведении совместными усилиями его руководства и настоятеля Свято-Вознесенского храма устроена молельная комната, регулярно служатся молебны.

Сотрудники миссионерского отдела и их добровольные помощники регулярно посещают Государственное учреждение здравоохранения «Городская больница №2». Также сотрудники отдела регулярно по приглашению руководства выступают с просветительскими беседами в Тульском социальном техникуме, находящемся поблизости.

Заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов вкратце рассказал о наиболее активных сектах, действующих на территории Тульской области.

Участники встречи поняли необходимость объединения усилий в этом направлении и договорились, что сотрудники миссионерского отдела будут регулярно размещать в газете Зареченского округа информацию с целью просвещения населения.

Пресс-служба миссионерского отдела