Православные общины в исправительных колониях встретили светлый день Рождества Пресвятой Богородицы, день возобновления тюремного служения на Тульской земле.

Тюремное служение – это особый, очень ответственный и трудный вид послушания для православного духовенства. История окормления священниками исправительных учреждений в новое время на территории Тульского края началась 27 лет назад. Первым батюшкой, поднявшим на себя дело евангельской проповеди в тюрьме, был покойный ныне протоиерей Василий Захаров, который до сих пор является для всего «тюремного» духовенства примером жертвенного служения Господу. Сотрудники УФСИН часто вспоминают одно чрезвычайное происшествие, после которого они прониклись глубоким уважением к этому священнику. Двое заключенных захватили в заложницы двух женщин, одна из которых была беременной. Отец Василий предложил себя в качестве заложника в обмен на беременную женщину. Бунтари приняли эту замену. К ночи конфликт разрешился. После го события в 1995 году на территории колонии строгого режима 400/4 г. Плавска с согласования с начальником колонии полковником Корсаковым А.Ф. началось строительство храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Это был первый православный храм на территории исправительного учреждения в нашем крае.

Сегодня все священнослужители, окормляющие исправительные колонии, объединены в отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области. В исправительных колониях обустроены молельные комнаты и домовые храмы, также строятся большие полноценные храмы, библиотеки полны духовной литературой, и самое главное – совершаются богослужения. Осужденные исповедываются и причащаются, меняют свое отношение к жизни. Священники отдела являются достойными приемниками первопроходцев тюремного служения.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы  храмы на территории исправительных учреждений вновь собрали под своими сводами верующих осужденных. В ФКУ ИК-5 п. Шахтерский после божественной литургии глава отдела Тульской епархии по тюремному служению обратился к своей пастве со словами поздравления и назидания:

«Христиане, мы встретили вместе этот светлый праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Многие исповедовались и причастились. Будем благодарны Господу и Его Пречистой Матери за такую возможность. Будем благодарны Ему за то, что 27 лет назад первый тульский священник переступил порог тюрьмы как проповедник Евангелия. Благодарность – необходимое чувство, его нужно воспитывать в себе. Ропот искоренять, а благодарность возделывать!»

Руслан Гунба, фото автора