В Городском концерном зале Тулы уже во второй раз состоялся благотворительный концерт известных артистов шансона «БлагоДарю», средства от которого были направлены на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из участников проекта с говорящим названием с момента его создания является отдел по социальному служению и благотворительности Тульской епархии.

Олег Андрианов, поэт и композитор, известный тульский шансонье, инициатор, идейный вдохновитель и организатор благотворительного концерта «БлагоДарю» убежден, что рано или поздно такой проект в Туле должен был появиться, поскольку идея его очень проста и понятна каждому неравнодушному человеку. «К сожалению, среди нас есть много семей, воспитывающих детей с различными серьезными заболеваниями, есть больные дети, оставленные на произвол судьбы своими близкими, и все они нуждаются не только в духовной, но и материальной поддержке, – говорит музыкант. – Я активно гастролирую по стране, и мне доводилось принимать участие в благотворительных концертах своих друзей и коллег по творческому цеху. В результате захотелось организовать подобный проект в Туле, чтобы с помощью музыки объединить разных людей в желании сделать что-то доброе, протянуть руку помощи тем, кому она нужна. Изначально мы решили, что не будем создавать никаких фондов, а будем по возможности передавать собранные средства конкретным детям. И первое с чего мы начали – обратились к протоиерею Сергию Резухину, руководителю отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, зная, что порой для людей, столкнувшихся с бедой, Церковь становится последней инстанцией и надеждой. И мы были рады, что нашли поддержку и получили благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на проведение благотворительных концертов. Мы очень надеемся, что наш проект будет расти, развиваться и охватывать с каждым годом как можно больше неравнодушных людей, чтобы как можно меньше оставалось детей, испытывающих трудности в жизни из-за проблем со здоровьем».

Секретарь отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии Нина Зеленская отметила, что появление благотворительных проектов, подобных «БлагоДарю», вселяет надежду на то, что в нашем обществе возрождаются традиции милосердия, заботы о нуждающихся и страждущих: «Нужно сказать, что сам Олег Андрианов и его многие его единомышленники хорошо нам знакомы, поскольку все они люди воцерковленные, являются прихожанами тульских храмов и уже несколько лет стараются оказать посильную помощь в деятельности нашего отдела. Отрадно, что они по зову сердца выступили с такой доброй инициативой. Наша задача как участников проекта «БлагоДарю» заключается в том, чтобы посодействовать его организаторам и семьям, воспитывающим больных детей, найти друг друга. Кроме того, в этом году часть благотворительных пожертвований будет передана учреждению, с которым Тульская епархия активно взаимодействует. Это Социально-реабилитационной центр для несовершеннолетних №1 города Тулы, где оказывают помощь детям-инвалидам».

Перед началом концерта по доброй традиции артистов и собравшихся зрителей поприветствовал и благословил заместитель председателя отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, настоятель тульского храма во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол.

«Милосердие – одна из важных человеческих добродетелей, которая дана нам для того, чтобы ожила наша душа, чтобы мы могли приблизиться к Богу. Когда мы начинаем думать не только о себе, но и о тех, кто живет с нами рядом, то люди нам становятся ближе и понятнее. «Милости хочу, а не жертвы» (Мф.9:13) – так сказал нам Сам Господь, – отметил отец Виктор. – А вот умение искренне дарить очень важно, поскольку оно открывает место в нашем сердце для благодати Божией. В трудах многих святых отцов есть такая мудрая мысль: что ты отправишь по течению реки, то она тебе и принесет обратно. А потому, если мы хотим жить в мире, любви, согласии и благополучии, то и отдавать эту миру мы должны только хорошее, что в нас заложено Богом.

Я хочу поблагодарить организаторов этого замечательного мероприятия за их немалые труды, в первую очередь – душевные, без которых невозможно сделать ничего стоящего, от всего сердца желаю им крепости, сил и призываю на них Божие благословение!»

Тематика красочного музыкального действа, которое началось с трогательного выступления шоу-группы учащихся Зареченской школы искусств «Росиночка», была объединена такими важными понятиями, как доброта, неравнодушие, любовь, вера и надежда. Громкими продолжительными аплодисментами зрители встречали и провожали артистов – исполнителей в жанре шансон, откликнувшихся на призыв своего товарища Олега Андрианова и приехавших из разных городов.

Одним из запоминающихся моментов торжества стало вручение компаниями-спонсорами проекта «БлагоДарю» подарков представителям семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и социальных детских учреждений.

В частности, руководитель ТСК «Парус» Павел Глаголев вручил сертификат на приобретение оборудования для реабилитации детей с ДЦП Екатерине Пешехоновой, заместителю директора «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1».

«Мы очень признательны и благодарны организаторам благотворительного проекта «БлагоДарю», а также всем, кто принял в нем участие, оказал спонсорскую поддержку, и всем, кто сегодня пришел на концерт, – сказала в ответном слове Екатерина Владимировна. – Это действенная помощь не только тем семьям, которые обращаются к нам с целью реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, но и, безусловно, детям-инвалидам, оставшимся без попечения родителей, и сиротам, которые также проживают в нашем Центре. И все мы понимаем, что помогать детям, лишенным поддержки близких, вдвойне ответственно. Но главное, что теперь мы можем приобрести оборудование, которое поможет развивать ребят, имеющих проблемы со здоровьем, вызванные ДЦП».

На концерт также всем составом была приглашена семья Бондаревых: мама Ирина, папа Владимир и 13-летняя Вероника – умница и красавица, увлеченная литературным творчеством. Девочке, страдающей ДПЦ, необходима опора для стояния, и по окончании концерта часть вырученных средств была передана родителям для ее приобретения. «Конечно, только самые лучшие слова и огромное человеческое «спасибо» в адрес Олега Андрианова и его команды, второй год подряд организующей такой благотворительный концерт, всем артистам, не пожалевшим своего времени и сил, зрителям, – говорит Ирина Бондарева. – Благодаря немалому труду, искреннему отклику и участию такого количества неравнодушных людей, у нас появилась надежда на разрешение насущной проблемы, а главное – укрепилась вера в добро, человечность и милосердие».

Средства, вырученные от продажи билетов, также пойдут на лечение Снежаны Анохиной (ДЦП), которой требуется операция на глаза, и на приобретение компьютера для домашнего обучения Рената Щеглова (ДЦП).

Отдел по социальному служению и благотворительности Тульской епархии выражает благодарность и признательность организаторам благотворительного концерта «БлагоДарю», его участникам и компаниям, оказавшим спонсорскую и информационную поддержку проекту.

Марина Полянская, фото автора