Благочинный Воловского округа, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Алексий Резухин возглавил чин освящения закладного креста в основании будущего храма на территории 51-го гвардейского парашютно-десантного полка им. Дмитрия Донского.

Предваряя чин освящения, на территории подразделения состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 68-ой годовщине со дня образования 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова III степени полка имени Дмитрия Донского.

Командир 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии генерал-майор Павел Кирси отметил, что полк покрыл себя неувядаемой славой: «51-й гвардейский парашютно-десантный полк берет свои традиции с далеких времен Великой Отечественной войны, и, в первую очередь, это заслуга ветеранов. Предыдущие поколения воинов-десантников создавали славное имя полка. И недавно завершившаяся проверка показала, что нынешние солдаты способны с честью выполнить поставленные боевые задачи».

Командир 51-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии полковник Андрей Сухомлинов пожелал десантникам успехов в службе на благо Отечества: «28 сентября 1946 года был подписан приказ о формировании полка, и с тех пор эта дата считается днем части. В послевоенные лихолетья полк принимал участие в освоении новых образцов вооружения, военной техники, парашютов, способов применения десанта. В 1967 году личный состав полка принимал участие в крупномасштабных учениях «Днепр-67», а 1971 году применялся в качестве воздушного десанта на территориях Украинской и Белорусской ССР. В 1974 году приказом министра обороны полку вручен вымпел «За мужество и воинскую доблесть». Полк прошел все горячие точки – Афганистан, Боснию, Чечню, Грузию, Дагестан. 33 военнослужащих ценой собственных жизней доказали, что воздушно-десантные войска всегда выполняют поставленные задачи.

Поздравляю весь личный состав с днем образования части! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в службе во славу нашей Родины».

По окончании торжественного митинга и показательных выступлений воинов-десантников командование части и солдаты приняли участие в чине освящения закладного креста в основании будущего храма в честь благоверного князя Дмитрия Донского. Возглавил чин освящения благочинный Воловского округа, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Алексий Резухин, ему сослужил помощник командира полка по работе с верующими военнослужащими иерей Дионисий Малякин.

Протоиерей Алексий Резухин подчеркнул, что строительство храма на территории полка –важный день в истории подразделения: «Сегодняшний день ознаменован еще одним знаменательным событием в жизни прославленного воинского соединения – мы освящаем закладной крест будущего храма в честь небесного покровителя полка – благоверного князя Димитрия Донского. В доме Божьем также будет придел в честь пророка Илии, память которого отмечается в день рождения воздушно-десантных войск 2 августа.

Великий русский полководец Александр Суворов говорил: «Всякое дело начинайте с благословения Божьего». Вот и мы сегодня в общей молитве попросим у Господа помощи и заступления в благородном деле строительства храма».

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин выразил надежду на то, что с Божьей помощью строительство будет завершено как можно скорее: «С сегодняшнего дня мы начинаем благое и богоугодное дело по возведению полкового храма. Девиз ВДВ: «Там, где мы, там победа». Хочу добавить, что там, где Господь, всегда была, есть и будет победа. В скором времени военнослужащие полка смогут приходить в дом Божий и славословить Творца в святых молитвах».

Олеся Феофилова, фото автора