Священнослужители пенитенциарного отдела получили духовную литературу для исправительных учреждений.

В прошедшем месяце синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению в отдел Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области было передано более 3000 экземпляров Нового Завета и других необходимых для осужденных духовных книг. Среди благотворительно переданной из столицы литературы есть издания как миссионерской, так и катехизаторской направленности. Например,  книга доктора богословия, заслуженного профессора Московской православной духовной академии Алексея Ильича Осипова «Бог» адресована широкому кругу читателей. Автор говорит о смысле и цели человеческой жизни, о ее духовных законах, о том, что дает человеку вера во Христа. Также весьма интересным является издание избранных писем игумена Никона Воробьева к его духовным чадам, в которых раскрыто святоотеческое понимание основных вопросов духовной жизни. Историческая литература представлена томами истории Русской Церкви митрополита Макария.

Председателем отдела Тульской епархии по тюремному служению было принято решение использовать эту литературу для пополнения фонда библиотек в исправительных учреждениях. После окончания очередного заседания коллегии отдела, которое проходило в селе Супонь Узловского района, священники, окормляющие исправительные колонии и следственные изоляторы, получили новые книги.

«Хочется отметить, что достаточно большая часть литературы направлена батюшкам, окормляющим филиалы уголовно-исполнительной инспекциии. Эти книги позволят узнать больше о христианстве не только осужденным, но и сотрудникам УИИ»,  – рассказал протоиерей Игорь Бабухин.

Более 500 экземпляров духовной литературы отправилось в Тулу, в областное управление ФСИН. В связи с этим новый помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов высказал слова благодарности  в адрес председателя тюремного отдела: «Данная литература станет хорошим библиотечным фондом нашего управления. Искренне убежден в том, что каждому уважающему себя офицеру, позиционирующему себя православным христианином, необходимо иметь на своем рабочем столе Евангелие. Тем более, когда речь идет о сотруднике ФСИН».

Руслан Гунба, фото автора