В Городском концертном зале Тулы в рамках Всероссийской акции «Белый цветок» состоялся благотворительный концерт с участием звезд тульской и московской эстрады, а также были проведены мастер-классы для детей и благотворительная акция.

Средства, собранные во время мероприятия, по традиции направлены на оказание помощи тяжело больным детям, проживающим в Тульской области. И также по традиции такая поддержка носит адресный характер – в этот раз деньги были переданы годовалой Тамаре с синдромом короткой кишки и висцеральной миопатией, а также 8-летнему Илье и 7-летнему Никите с диагнозом ДЦП.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова поприветствовала гостей и участников акции «Белый цветок», без стеснения откликнувшихся на призыв творить добро: «В Тульской области акция «Белый цветок» на региональном уровне проводится во второй раз, но количество желающих делать добро возросло многократно. И сегодня мы собрались в Городском концертном зале, чтобы реализовать дарованную нам возможность не просто приятно провести время и послушать концерт, но и оказать реальную помощь особо нуждающимся детям.

Сегодня в зале присутствуют эти замечательные дети со своими мужественными мамами. Прошу вас поприветствовать этих героинь нашего времени, которые, несмотря ни на какие трудности и проблемы, воспитывают своих детей в любви.

Мы же с вами можем и должны помочь им в решении материальных проблем. Поэтому все средства от продажи билетов, а также деньги, собранные в ходе благотворительной акции, будут переданы на приобретение инвалидных колясок для Ильи и Никиты и специфическое питание для Тамары.

Спасибо каждому, кто поддерживает добрые русские традиции помощи ближним!»

Во время акции также были вручены подарки, средства на которые собирались организатором благотворительного социального проекта «Через тернии к звездам!» Златой Журавлевой: «Почти полгода мы собирали средства на два синтезатора для юных талантов – Марии Сивчик и Константина Мустафаева. В том, что эти ребята действительно талантливы, все могли убедиться во время их нынешнего выступления на благотворительном концерте!

Каждый музыкант должен иметь свой инструмент и теперь проблемы с репетициями, аккомпанементом и процессом творческого созидания для Маши и Кости решены.

Специальный ящик для сбора средств располагался в спортклубе «Властелин», руководство которого мы благодарим за поддержку, а особенно за то, что эта точка стала стационарной, и каждый посетитель клуба имеет возможность участвовать в сборе средств уже на другие нужды.

Приятно, что помимо многих других людей участие в сборе средств на музыкальную аппаратуру принял информационный отдел Тульской епархии, сотрудники которого не только помогают, но и подают пример другим людям, исполняя архиерейское послушание по информационной работе, посредством которой поясняют, что делать добро не стыдно!»

Помощник руководителя информационного отдела Тульской епархии Алексей Анкин поблагодарил организаторов, трудами которых «Белый цветок» уверенно приживается на просторах Тульской области: «Всегда радостно, когда происходит возрождение и сохранение национальных традиций, тем более таких, как череда благотворительных акций «Белый цветок», начало которым было положено еще в 1911 году императором Николаем II, ныне прославленном в лике святых новомучеников Русской Православной Церкви.

Нынешняя массовая культура и средства массовой информации как-то больше нацелены на пропаганду негатива. И они настолько преуспели в своем деле, что доброделание многим кажется чем-то постыдным… Люди, если и делают добрые дела, то с оглядкой – а вдруг увидят?

Нам с коллегами кажется, что сегодня особенно важно не только творить добро, но и говорить об этом, открыто приучая людей к мысли о том, что это правильно. В противном случае информационный вакуум сразу же заполняется деструктивными новостями.

Если же каждый человек добавит в бочку с дегтем хотя бы пол-ложки меда, мед добрых дел со временем заполнит всю «посуду» в стране.

Рабиндранат Тагор очень мудро подметил, что слишком долго думающий о том, чтобы делать добро, не находит времени на то, чтобы быть добрым.

Давайте же без лишних размышлений будем добрыми, а мы, в меру своих сил и возможностей, расскажем о каждом добром деле, чтобы именно по этим сообщениям о нас судили потомки!»

Информационный отдел Тульской епархии