В Дубенском Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних №4 открылась выставка «Со старыми книгами в новый учебный год», приуроченная ко Дню учителя и организованная епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подчеркнула, что знание ценно тогда, когда служит другому человеку: «Накануне Дня учителя мы привезли в Социально-реабилитационный центр книги, учебники и тетради, изданные до 1917 года. Ребятам, безусловно, интересно посмотреть, по каким книгам учились их предки, но одна из наших главных целей  – показать, что важно не просто выучить урок, а воспринять его сердцем. На примерах того, как построены издания, выпущенные до революции, мы видим, что авторам было необходимо проследить самую главную тему «Россия как страна, любящая своих ближних». Во всех учебниках истории подчеркивалось, что Россия никогда не начинает войну, не нападает первой, она лишь обороняет свое Отечество.

Старые тетради мы привезли на выставку не только для того, чтобы показать, как старательно учащиеся вычерчивали цифры и прописывали буквы, но и желая обратить внимание, что первыми словами, написанными детьми в те годы, были: «Мы – дети. Наши родители нас кормят. Наш Бог о нас заботится». Именно это можно прочитать в тетради первоклассницы за 1901 год.

Выставка, построенная на предметах XIX – начала ХХ века, безусловно, интересна посетителям. Мы неслучайно открыли учебник по латыни на странице с заголовком «Духовные понятия»: на нескольких страницах указаны определения, имеющие отношение к духовному и душевному развитию человека. Так, первым в списке стоит слово «анема» – дух, являющееся первым в иерархии человеческих ценностей».

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла п. Дубна иерей Алексий Садков, окормляющий Дубенский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №4, отметил, что наши предки начинали обучение со Священного Писания: «Марина Александровна рассказала детям об образовании, которое было 100 лет назад, и дети с большим интересом узнали о том, как проходило обучение предыдущих поколений.

Мне вспомнились слова одного из святителей, что образование – это давание образа. Сегодня Марина Михалева очень явно показала, что в первую очередь педагоги давали детям образ Божий. Воспитанники Центра увидели письмо, написанное ребенком 100 лет назад: в нем ученик указал 12 своих ближайших друзей, в числе которых были доброта, честность, милосердие, покаяние, молитва. Я считаю, что в наши дни каждый, по примеру этого ребенка, должен задуматься, обладает ли он этими качествами».

Олеся Феофилова