Детский хор «Радонеж» в день празднования престольного дня и 25-летия со дня возобновления  богослужений в Свято-Сергиевском храме города Тулы принимал участие в исполнении Божественной Литургии и праздничном концерте.

Божественную литургию в этот день совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении духовенства митрополии. В этот день храм был переполнен народом, помимо прихожан сюда приехало  много гостей  из разных уголков Тулы и области, многие из  которых исповедовались и причащались.

«Ежемесячно мы исполняем в этом храме Литургию, но сегодня день особенный и торжественный. Необычность пения состояла  в том, что мы пели двумя хорами первые три антифона.  Всем ребятам, безусловно, нравится принимать участие в таких серьезных мероприятиях, нравится как петь на службе, так и участвовать в концертах. Для прихожан храма во время концерта мы исполнили  несколько произведений. Первое – «Русь называют святою» иеромонаха Романа Тамберга. Оно очень красивое, слушается легко, это не только духовная, но и патриотичная песня. Вторым мы спели торжественное произведение Михаила Петровича  Речкунова «Единородный Сыне», а третье– «Французская колядка» Ирины Денисовой,  мы исполняли  эту песню  много раз и победили с ней на конкурсе. Последнее произведение «Мария Дева Чистая»  мы пели  вместе со взрослым хором», – рассказала Маргарита Евгеньевна Микалауская, руководитель хора «Радонеж».

Участники хора также поделились своими мыслями об  их деятельности и празднике.

«Мы с нашим коллективом уже давно поем церковные песнопения и довольно часто приходим в храм преподобного Сергия Радонежского.  Этот святой  является покровителем нашего хора, который  связан с именем преподобного,  так и называемся «Радонеж». Для нас большая честь петь с владыкой», – рассказала Вероника Троеглзова.

Ксения Павлова отметила: «Очень приятно петь в такой день, чувствуется особая  одухотворенность. Я с самого детства хожу в этот храм и наблюдаю, какие  большие изменения произошли в нем. Наверное, сейчас он облек свой первоначальный вид».

«Нам всем нравится петь, поэтому мы это делаем, но петь за литургией – это особенное ощущение», – добавила к общему мнению  Александра Георгиевская.

По окончании торжества восторженные прихожане  оставили свои отзывы о празднике.

«Я хожу сюда с самых первых дней открытия после долгих лет запустения, храм с каждым годом преображался на многих глазах. Я активно участвовала в жизни этого прихода. Проделан титанический труд, приложены неимоверные силы, чтобы он  обрел такой вид, как сейчас. Мои дети тут выросли, они ходили в воскресную школу. Им довелось участвовать в первом рождественском утреннике, который тут проходил. Дочки также  училась на духовном отделении музыки, пели в этом храме вместе с Маргаритой Евгеньевной. Мы принимали участие в концертах, даже в тот день, когда много лет назад храм и воскресную школу посещал патриарх Алексий.  Теперь дети выросли, но я с большим удовольствием слушаю  пение нового состава хора, все эти ребята очень талантливы», – рассказала  Вера Борисовна Щербакова.

Сабанаева Людмила Евгеньевна поделилась своими впечатлениями: «Сегодня знаменательное торжество, очень отрадно побывать на таком празднике, помолиться на Литургии вместе с нашим владыкой и духовенством епархии, а также побывать на других мероприятиях, организованных при храме к этой памятной дате. Чего сегодня только не было! И полевая кухня, и угощение прихожан, организованное сестричеством, действующим при храме, для самых маленьких прихожан – конкурс рисунков на асфальте, и, по традиции, замечательный концерт, который состоялся в самом храме. Все его участники поют великолепно, и хор храма, и вокальный ансамбль «Радуга», но, конечно, всегда потрясает пение детей из хора «Радонеж». Они регулярно поют на литургиях  наряду со взрослым хором и радуют прихожан своим ангельским пением и неповторимыми голосами».

Иван Александрович, пришедший  на  богослужение,  высказал свое мнение: «Светлый добрый праздник сегодня, день памяти игумена земли русской, нашего святого угодника, преподобного Сергия Радонежского. Спасибо всем тем, кто организовал праздничные мероприятия, которые состоялись по окончании богослужения.  Не все могут посещать концертные залы, поэтому для прихожан, особенно для пожилых, концерт стал особенным подарком. Все произведения очень трогательные и запоминающиеся.  Дети, поющие в хоре, просто молодцы, чувствуется большая творческая работа и рука профессионала.  Хочется пожелать им творческих успехов, и чтобы  почаще проходили такие концерты и праздники, дарящие радостное настроение и положительные эмоции надолго».

Татьяна Шитова