В стенах Тульской Духовной семинарии состоялось занятие «Рисуем натюрморт», организованное епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор» для воспитанников старшей группы общественной организации «Маленькая страна – Мы Есть!».

Творческий урок для особых детей возглавил член Союза художников РФ, руководитель художественно-выставочного отдела епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Михаил Левшин. Он отметил, что цель занятия – не скопировать предложенную композицию, а изобразить на бумаге декоративный красочный ковер, выразить свой внутренний мир посредством живописи.

Представитель общественной организации «Маленькая страна – Мы Есть!» Анастасия Козлова обратила внимание на то, что во время занятий по рисованию ребята с аутизмом раскрывают свои творческие способности: «Приятно, что в семинарии для наших воспитанников подготовили такой интересный урок живописи. Мы видим, какие у ребят получаются яркие оригинальные работы, каждый видит мир по-особому и передает его неповторимыми красками.

Наши воспитанники смотрят на композицию, думают над тем, какие цвета подобрать, что нарисовать, таким образом, одновременно действуют руками и головой, а это очень полезно».

Педагог-психолог общественной организации «Маленькая страна – Мы Есть!» Алеся Карташева подчеркнула, что в семинарии ребята погрузились в интересный мир искусства: «Благодаря профессиональной работе художника, наши воспитанники взяли в руки карандаши и кисти и начали рисовать. Мы видим, что у каждого ребенка свое видение и художественный стиль. Глядя на то, как увлеченно дети выражают свои эмоции на бумаге, мы хотим и в дальнейшем продолжать подобные занятия».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева обратила внимание, что в скором времени в семинарии откроется выставка рисунков, выполненных особыми детьми: «Когда смотришь на рисунки особых детей, то лишний раз убеждаешься, что не бывает неталантливых людей. Интересно видеть, как ребята размышляют, видят внутренним зрением другие цвета и формы. Воспитаннице общественной организации Арине явно хотелось воскресить лето из осеннего букета, можно сказать, на бумаге она вновь вернула к жизни засушенные цветы.

Ни у одного ребенка не было натюрморта, который фотографически точно изображал то, что стояло на столе, но каждая работа была окрашена яркими эмоциями и отражениями впечатлений от окружающего мира».

Олеся Феофилова, фото автора