В стенах «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» прошел региональный круглый стол «Формирование православной культуры у обучающихся: опыт взаимодействия светских и религиозных организаций».

Мероприятие было организовано «Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» и отделом религиозного образования и катехизации  Тульской епархии при участии методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии и Тульского городского методического объединения учителей по «Основам православной культуры». В круглом столе приняли участие свыше 60 человек, среди которых были священнослужители Тульской епархии, представители управления образования и муниципальных образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Якунина Инна Евгеньевна, ректор «Института повышения квалификации…», пожелавшая собравшимся успешной работы: «Нас объединяет одна единая цель – воспитать неравнодушного человека. Наша задача – объединить все свои ресурсы и возможности, чтобы воспитать достойного гражданина, проникнутого верой, что добро всегда побеждает зло, что есть высшие ценности, которые и составляют смысл жизни».

Далее собравшихся приветствовал протоиерей Геннадий Антонов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, который подчеркнул: «Для православного образования главное, чтобы дети – независимо от избранных профессий и жизненных путей – прежде всего ориентировались не на внешний успех и богатство здесь, на земле, а на исполнение Евангельских заповедей, чтобы стать успешными наследниками-гражданами Царства Божия, богатыми у Бога.  Сегодня для повышения эффективности воскресных школ нужны новые формы взаимодействия, поэтому назрела необходимость обмена опытом, его обобщения как внутри Церкви, между приходами, так и с общеобразовательными учреждениями. В связи с этим хотелось бы инициировать постоянную работу нашего круглого стола, так как будущее православного образования видится в консолидации представителей родительской общественности, приходов и светских структур на основе общих духовно-нравственных ценностей и использования как традиционных, так и инновационных методов воспитания и образования».

Сотрудник епархиального образовательного отдела диакон Алексий Иванов в своем докладе осветил тему взаимодействия отдела с образовательными организациями Тульской области. Отец диакон рассказал об истории и основных направлениях деятельности данного структурного подразделения епархиального управления, являющегося методическим, консультативным и координирующим центром по вопросам церковного образования и катехизации, взаимодействия с государственной и иными системами образования. Особое место в сообщении было уделено сотрудничеству с такими образовательными организациями, как школы и вузы Тулы, закрепленному договорами на уровне епархии или приходов. Подобные документы о соработничестве в области духовно-нравственного воспитания подписаны с Тульским государственным педагогическим университетом, Тульским университетом (ТИЭИ), «Институтом повышения квалификации…».

К формам совместной работы, как отметил диакон Алексий, относится духовно-нравственное просвещение, развитие культурно-педагогических традиций, формирование у студентов представления о православной культуре как важнейшей составляющей российской и мировой культуры. В перспективных планах проведение совместных научно-практических и просветительских конференций, семинаров, конкурсов и других мероприятий для преподавателей и студентов. Что касается школ, то с учащимися и педагогами также проводятся лекции, экскурсии, круглые столы, семинары, конкурсы, конференции, выездные выставки православных книг.

Затем с докладами выступили: Римма Николаевна Сорвина, рассказавшая о возглавляемом ею методическом объединении учителей воскресных школ; Ефимушкина Марина Евгеньевна, главный специалист «Центра обеспечения деятельности системы образования города Тулы», коснувшаяся темы перспектив развития эффективного сотрудничества современной школы и Церкви в формировании духовно-нравственной культуры обучающихся; Сенин Олег Михайлович, преподаватель Тульской духовной семинарии, рассказавший о роли русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании и образовании подрастающего поколения, а также представители воскресных школ Тульской епархии.

Среди последних наибольший интерес вызвали у собравшихся доклады  директора воскресной школы Свято-Никольского (на Ржавце) храма Тулы иерея Антония Фадеева и руководителя братства православных следопытов воскресной школы Богоявленского храма села Хрущево Тульской области Достойнова Василия Геннадьевича.

Отец Антоний рассказал, как при тесном взаимодействии духовенства и прихожан Свято-Никольского храма, инициативных прихожан храма святого благоверного князя Александра Невского, а также благодаря участию Тульского городского казачьего общества  «Центральное Казачье Войско» был организован многодневный семейный поход. На протяжении пяти насыщенных дней для детей и родителей прошла увлекательная культурная и спортивная программа, включающая в себя и посещение богослужений в местных храмах.

Руководитель братства православных следопытов познакомил собравшихся с опытом проведения  православного спортивного патриотического палаточного лагеря. Здесь дети и родители приобрели навыки альпинизма, огневой подготовки, спортивного ориентирования, оказания первой медицинской помощи. Были организованы православные беседы и творческие вечера, посвящённые православным праздникам. Каждый день начинался с зарядки и молитвы.

После обсуждения и обмена мнениями были подведены итоги мероприятия. Затем все присутствующие получили сертификаты участника  регионального круглого стола «Формирование православной культуры у обучающихся: опыт взаимодействия светских и религиозных организаций».

Иванова Елена