Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественной отправке призывников в 4-ую гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию.

В праздничной обстановке 25 тульских призывников получили благословение на дальнейшую службу, выслушали слова напутствия руководителей региона, ветеранов и родителей.

Председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедренец поздравил призывников от лица губернатора региона Алексея Дюмина: «Я благодарен родителям и представителям общественных организаций, принимающих активное участие в воспитании подрастающего поколения в духе национальных традиций. Сегодня молодые туляки вступают в новый этап жизни – отправляются на службу в армию. Желаю призывникам не забывать своих корней, помнить, что наш край имеет богатые традиции, и их нужно бережно хранить. Основная задача мужчины – защита Родины, своей семьи и близких. Военнослужащий обязан стоять на страже государства и его жителей, с честью выполнять воинский долг».

Председатель фонда «Женская забота» Надежда Елисеева отметила, что в России всегда уважали военнослужащих: «Служба на благо родного Отечества – святое дело для каждого мужчины. В армии существует правило: «Научился сам – помоги товарищу», потому помните о том, как важно поддерживать друг друга».

Ветеран Вооруженных Сил, председатель региональной общественной организации «Тульское морское собрание» Владимир Лапшов пожелал призывникам проявлять себя инициативными и добросовестными военнослужащими: «Сегодня знаменательная дата – 20 октября 1696 года боярская Дума приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России. За это время через службу на флоте прошло множество людей, среди которых уроженцы Тульской земли капитан-командор Алексей Чириков, создатель и командир первой боевой подводной лодки Михаил Беклемишев, легендарный командир крейсера «Варяг» Всеволод Руднев.

Желаю нынешним призывникам помнить о героическом прошлом своих предков, основывать свою службу на патриотизме и гордости за Россию».

Призывник Владимир Проскурин пообещал достойно выполнить воинский долг: «Уважаемые защитники Отечества, сегодня для нас очень торжественный день – мы обрели новую семью и становимся под знамена Вооруженных Сил Российской Федерации. От лица товарищей хочу заверить высоких гостей и родных, что мы не посрамим славных традиций родного края».

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев поздравил призывников от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и вручил будущим военнослужащим молитвословы: «Вы идете учиться воинскому ратному делу и служить Родине. Будьте достойны славы тех, кто отдал жизни за будущие поколения и мир на Земле. Находясь на воинской службе, не стесняйтесь молиться, носить крест и общаться со священнослужителем. Пусть вас хранят Господь и Матерь Божия».

Олеся Феофилова, фото автора