В церковном доме храма преподобного Сергия Радонежского состоялась очередная коллегия помощников благочинных по работе с молодежью. Основной темой обсуждения стали грядущие Областные Рождественские образовательные чтения.

По доброй традиции собрание под предводительством председателя отдела по молодежной работе протоиерея Вячеслава Ковалевского началось с общей молитвы. Затем были озвучены основные вопросы повестки дня, среди которых организация и проведение в Москве юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», приуроченных к столетию начала гонений на Церковь, участие православной молодежи в праздновании Дня народного единства в Москве, открытие молодежного центра в Успенском соборе Тульского Кремля и многие другие.

На коллегии также был затронут вопрос взаимодействия помощников благочинных по работе с молодежью с органами образования. Делясь опытом совместной работы со школами, помощник по работе с молодежью благочинного Ефремовского округа иерей Павел Гребенкин рассказал, что в их благочинии во многих школах священники присутствуют даже на родительских собраниях. Однако в большинстве благочиний органы образования хоть и лояльно относятся к священству, однако приглашать представителей епархии в школы и другие учреждения образования не торопятся.

Продолжая собрание, председатель отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский довел до присутствующих информацию о юбилейном X Всероссийском детском фестивале-конкурсе, посвященном великому князю Дмитрию Донскому и его супруге и сподвижнице княгине Евдокии Московской. Он также озвучил, что прием творческих работ на конкурс продлится с 1 ноября 2016 года по 1 мая 2017 года, и призвал помощников благочинных по работе с молодежью принять активное участие в этом мероприятии.

Говоря о грядущем 2017 годе, председатель отдела сообщил, что Русская Православная Церковь отмечает в этот год столетие со дня гонений на Церковь, и необходимо запланировать и провести интересные для молодежи мероприятия, приуроченные к этой дате. Несколько предложений были обсуждены прямо во время коллегии.

В ходе заседания протоиерей Вячеслав Ковалевский известил собравшихся о том, что 4 ноября в Москве будут проведены общецерковные мероприятия, приуроченные ко Дню Казанской Божией Матери, в который также празднуется День Народного единства. Он призвал помощников благочинных по работе с молодежью пригласить на это мероприятие православную молодежь своих благочиний и оказать всяческое содействие в организации и проведении поездки в Москву.

Большую часть работы коллегии по работе с молодежью заняло обсуждение тем и мест проведения грядущих Областных Рождественских образовательных чтений. Протоиерей Вячеслав Ковалевский сообщил, что их торжественное открытие пройдет 7 декабря 2017 года в Тульской областной филармонии, а работа по секциям будет проведена на следующий день 8 декабря.

Председатель отдела уведомил собравшихся, что в ноябре текущего года запланировано открытие молодежного центра в Успенском соборе Тульского Кремля, куда пригласил прийти всех желающих.

В ходе коллегии были обсуждены и новые формы работы с молодежью, например проведение мотопробегов, разнообразных спортивных состязаний и игр. В общении с молодежью председатель отдела призвал говорить с молодежью, не уподобляясь ей, а как призывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Православному, проповедующему среди молодежи, следует, прежде всего, оставаться в собственном достоинстве, избегая нарочитого и потому фальшивого стремления быть «современным» любой ценой, что особенно неуместно в случае, когда речь идет о не таком уж молодом по возрасту человеке.

Каждый человек должен оставаться самим собой, и когда я говорю о необходимости научиться говорить на языке, понятном для молодежи, я имею в виду не сленг, не жаргон, не принятые в молодежной среде мифологемы, не считающиеся в данный момент модными идеи и имена. Я говорю о способности священника, иного проповедника, обращаясь к молодежной аудитории, проникнуть в суть реальных жизненных и духовных проблем нового поколения и ответить на них на основании слова Божия».

Завершилась работа коллегии традиционной соборной молитвой.

Елена Валеева, фото автора