Священник Александр Суворин отслужил свою первую божественную литургию в исправительной колонии № 2 г. Тула.

Иерей Александр Суворин в священном сане с 1999 года. Сегодня батюшка является клириком Покровского (Феодосиевского) храма города Тулы, духовно окормляет благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула». В своем храме отец Александр занимается помощью людям, которые борются с зависимостью от алкоголя и наркотических средств. В сентябре этого года указом владыки Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, священник Александр Суворин назначен настоятелем домового храма в честь святителя Николая Чудотворца, который расположен на территории исправительной колонии № 2 (г. Тула). Такое решение было принято в связи с тем, что иерей Серафим Горюнов, окормлявший данное исправительное учреждение, назначен на должность помощника начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими и, согласно новым  должностным обязанностям, не может нести послушание в отделе Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН.

С целью представить администрации и сотрудникам исправительного учреждения, а также общине верующих осужденных нового настоятеля Свято-Никольского храма колонии священника Александра Суворина, исправительную колонию № 2 (г. Тула) посетил председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин.

Визит в ФКУ ИК-2 начался с божественной литургии в домовом православном храме колонии. Для отца Александра это было первое богослужение, совершенное им в стенах исправительного учреждения. По завершении божественной литургии священнослужители пообщались с прихожанами храма: обсудили возникающие проблемы и выслушали пожелания верующих осужденных.

«Отец Александр приступает к тюремному служению, имея за своей спиной богатый опыт духовного окормления самых разных людей. Я надеюсь, что он найдет общий язык с администрацией ФКУ ИК-2, а ваша община полюбит нового настоятеля. Да и прежний батюшка, отец Серафим, по долгу своей новой службы тоже будет часто навещать вас, помогать верующим в колонии», – подытожил встречу протоиерей Игорь Бабухин.

Руслан Гунба, фото автора