В Центре образования № 27 города Тулы состоялся круглый стол «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ: теория и практика воспитания обучающихся посредством приобщения к православным традициям».

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Тульской епархии, методическим объединением преподавателей воскресных школ Тульской епархии и Тульским городским методическим объединением учителей по «Основам православной культуры». В работе круглого стола приняли участие штатные помощники благочинных и настоятелей по религиозно-образовательному и катехизическому служению, учителя воскресных школ, преподаватели общеобразовательных учреждений и учащиеся епархиальных катехизаторских курсов.

Открыл работу круглого стола диакон Алексий Иванов, сотрудник епархиального образовательного отдела. В своем приветственном слове диакон Алексий отметил: «Целью нашего мероприятия является обмен опытом педагогов общеобразовательных учреждений и воскресных школ. Конечно, в этих разных типах учебных заведений православные знания преподаются по-разному: для общеобразовательных школ базовым является культурологический аспект, и через это совершается приобщение к русской духовности, для воскресных – вероучительные дисциплины, тесно сочетающиеся с религиозностью практической: участием в богослужебной жизни Церкви, Таинствах, прежде всего Литургии, молитвой и жизнью по вере. Но дело у всех, кто здесь собрался, общее – воспитать детей в традициях культуры их родного Отечества, ведь от того, какие ценности будут важны для сегодняшних учеников, зависит как их личное духовное возрастание, так и в целом нравственность, культура российского общества в ближайшем будущем. При этом именно православные ценности, православная этика является ведущей основой культурно-нравственного наследия нашего народа». Затем сотрудник епархиального образовательного отдела пожелал собравшимся помощи Божией и успешной работы круглого стола.

Первый доклад представил Струков Дмитрий Борисович, руководитель Тульского городского методического объединения учителей по «Основам православной культуры», который подчеркнул: «Православная культура в школе сейчас переживает очередной кризис. Если в начальной школе благодаря преподаванию «Основ православной культуры» в 4 классе мы наблюдаем создание пусть небольшого, но достаточно устойчивого сегмента русской религиозной культуры, то в среднем звене, прежде всего, в наиболее благоприятных и восприимчивых для этого предмета 5-6 классах наблюдается торможение. Только кое-где сохранилось преподавание православной культуры как обязательного предмета, в остальных случаях мы наблюдаем переход на курс «Духовно-нравственная культура народов России», которая рассказывает о православии в урезанном виде, так как дети вместе с этим равными порциями изучают основы культур ислама, буддизма, иудаизма». Далее Дмитрий Борисович поделился опытом продвижения предмета «Основы православной культуры» в качестве обязательного в среднем школьном звене, а также рассказал о проекте книги для чтения по данному курсу для 5-8 классов.

Следующая выступающая Римма Николаевна Сорвина, руководитель методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии, рассказала о работе воскресной школы Богородичного Щегловского епархиального мужского монастыря в условиях реализации «Стандарта учебно-воспитательной деятельности…», обозначив, что на современном этапе требуется повышать качество религиозного образования детей и юношества, которое предполагает не только правильную передачу знаний о Боге, мире и человеке, но, прежде всего, укоренение детей в вере и традиции, возможное только при активном участии в приходской жизни, в церковных богослужениях, а также при формировании потребности, желания прибегать к спасительным источникам благодати, данным через Церковные Таинства. Эту задачу и должны выполнять воскресные школы, жизнь которых организована при приходах Русской Православной Церкви.

Докладчица отметила, что воспитание творческого, мыслящего, активно и целенаправленно познающего мир человека достигается с Божией помощью не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. К последней относится ряд мероприятий, ставших уже традиционными: экскурсии, практическая конференция школьников, посвященная святым местам Тулы, приходская фотовыставка-конкурс работ учащихся, монастырская олимпиада школьников, различные праздничные мероприятия, конкурс творческих работ учащихся, создание школьной газеты и многое другое.

Далее на мероприятии выступили преподаватели модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»: Антонова Юлия Викторовна, учитель истории Центра образования № 27, Климова Ольга Александровна, учитель музыки Центра образования № 6, Барышникова Екатерина Ивановна, учитель русского языка и литературы и инновационного курса (учебного предмета) «Культура Тульского края и православие» Центра образования № 42. Выступающие поделились своим опытом и методическими наработками. Затем последовал доклад Достойнова Василия Геннадьевича, руководителя братства православных следопытов воскресной школы Богоявленского храма села Хрущёво, вызвавший живой интерес у всех собравшихся.

В заключение работы круглого стола перед участниками выступил Сенин Олег Михайлович, преподаватель Тульской духовной семинарии и заместитель председателя Тульского отделения Общества русской словесности, рассказавший о роли русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании и образовании подрастающего поколения.

После подведения итогов мероприятия все выступающие получили от отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии сертификаты участников.

Елена Иванова