На территории тульского храма преподобного Сергия Радонежского состоялись спортивные состязания для воспитанников воскресной школы.

По традиции после основных уроков занятия в воскресной школе Свято-Сергиевского храма продолжаются на свежем воздухе. Это позволяет не только физически развивать детей, но и знакомить их с традиционными видами спорта, национальными русскими забавами. В последнее воскресенье октября воспитанники школы освоили новые спортивные игры на снегу, благо погода этому не препятствовала.

Занятия прошли под руководством завуча воскресной школы Владимира Михайловича Закошанского. Ребята разделились на две команды: «Кошки» и «Друзья» и соревновались в умении перетягивать канат, выбивать снежками мяч, прыгать через огромную веревку, а в финале лепили необычных снеговиков. По словам Владимира Михайловича, ребята всегда с радостью приходят на занятия: «У современных детей нет возможности много гулять на свежем воздухе. Для них эти занятия как сказка, не то, что у нашего поколения. Сегодня дети очень заняты: дом, школа, музыкальные занятия, компьютер – гулять им просто некогда и не с кем. Наша задача – воспитать гармоничного во всех отношениях человека, поэтому и занятия на свежем воздухе просто необходимы. К тому же, знакомя детей с той или иной игрой, я стараюсь рассказать ее историю, кто в нее играл и когда. Так за спортивными забавами ребята знакомятся с историей и обычаями родного народа».

Ученикам воскресной школы эти занятия в радость. Они с азартом участвовали в соревнованиях, бок о бок с товарищами перетягивали канат и лепили снеговиков. А когда в финале состязаний определилась дружеская ничья, никто не расстроился, ведь самое главное для детей воскресной школы – радость товарищества и общая игра.

Елизавета Чехаренкова рассказала, как весело было играть и трудиться рядом с друзьями. А ее одноклассник Данил Жирнов добавил: «Когда трудишься рядом  с друзьями, работать легко». Иван Дедов всегда с радостью посещает занятия в школе и с удовольствием остается на спортивные состязания: «Мне здесь очень нравится, можно погулять, а не сидеть целый день в четырех стенах дома. С ребятами весело и интересно, я много новых игр и занятий освоил здесь, в воскресной школе».

Родители, которые активно болели за ребят, а некоторые даже и включились в соревнования, видят, как благотворно влияют на их чад занятия в воскресной школе.

У Екатерины Дорошенко на уроки в Свято-Сергиевский храм ходит сын Кирилл. «Мне нравится организация учебного процесса здесь, – поделилась Екатерина, – я очень  довольна тем, как эти занятия влияют на ребенка. Кирилл второй год учится в воскресной школе, ему нравится рисование, пение, Закон Божий и, конечно, спортивные игры. Он часто просит покупать ему духовную литературу, с интересом ее читает. О школе мы узнали от моей племянницы, которая сюда ходила и с восторгом рассказывала, как здесь замечательно. Кирилл с нетерпением ждал, когда ему исполнится 6 лет, чтобы начать учебу здесь, и теперь нисколько не жалеет».

У Любови Нефедовой, которая активно лепила с детьми снеговиков, в воскресную школу ходит дочь Дарья. «По-моему, мне занятия нравятся даже больше, чем детям. Хотя моя дочь ждет не дождется этих воскресных уроков, отмечает дни в календаре. Сейчас после состязаний на свежем воздухе пойдет еще на бисероплетение. Она просто в восторге от всех предметов, таких как рисование, пение, Закон Божий. У меня здесь и старший сын учился, так что все здесь родное и близкое».

За совместной игрой и забавами у детей формируется чувство товарищества, они учатся уступать, делиться с друзьями, играть не для победы, а для общего блага. И пусть это благо – всего лишь радость совместного общения, но уметь уступить, помочь, с любовью отнестись к товарищу – не это ли первые шаги на пути к родной вере?

Елена Валеева, фото автора