В преддверии празднования Дня народного единства в колонном зале Дворянского собрания состоялась торжественная церемония награждения государственными и региональными наградами, в которой по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия принял участие председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Тульской епархии протоиерей Павел Савельев.

На мероприятии  собрались достойные и лучшие туляки из  разных концов области: представители  промышленных предприятий, работники здравоохранения, образования, социальной и жилищно-коммунальной сфер, деятели культуры и искусства и просто неравнодушные  к чужой беде люди, проявившиеся себя в экстремальных  ситуациях настоящими героями.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что единство  и сплоченность предков, сумевших 400 лет назад положить конец Смутному времени, стали прочным фундаментом, на котором и сегодня стоит российская государственность.

«Веками любовь к Отечеству, верность его духовным и культурным традициям служит залогом силы и могущества России. И все это время жители Тульской области остаются надежной опорой страны – своими ратными и трудовыми подвигами вносят  большой вклад в укрепление государства, – сказал в продолжение глава региона. – Уверен,  что единство и гордость за нашу историю позволят нам и впредь уверенно двигаться вперед, оставаясь сильной и независимой державой. Сегодня в этом зале собрались люди самых разных профессий, и у каждого из вас свои профессиональные задачи, но цель – одна на всех: вместе сделать жизнь лучше в родном крае и в нашей стране.

Своими свершениями и добросовестным трудом вы создаете единение  нашей области, основу единения России. И для меня большая честь сегодня вручить вам заслуженные награды».

В этот торжественный день из рук губернатора Тульской области получили награды двадцать девять человек. Это знаки отличия за безупречную службу, Орден Почета, Почетная грамота и Благодарность Президента России, медали «Трудовая доблесть» 2-ой и 3-ей степени.

Потомственный рабочий, слесарь механосборочных работ АК ОАО «Туламашзавод» Владимир Соловьев как один из лучших  работников предприятия сегодня был награжден Орденом Почета. «На завод  меня привел мой дядя в 1989 году после окончания службы в армии,  и с тех пор он неотъемлемая часть моей жизни, – говорит Владимир Владимирович. – За 27 лет работы было освоено  15 изделий оборонного назначения, а  в настоящее время наряду с другими работниками предприятия и коллегами по цеху я принимаю участие в выпуске зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь – С1». Хочется поблагодарить за столь высокую оценку моего скромного труда  правительство нашей страны  и нашего губернатора Алексея Дюмина.  И, конечно же, я расцениваю эту награду не только как признание своих профессиональных успехов, а как достижение всего нашего трудового коллектива»

Любовь Ершова, главный конструктор ОАО «Плава» и заслуженный конструктор РФ, удостоенная медали «Трудовая доблесть», пришла на завод  тридцать лет назад. Все эти годы она занимается усовершенствованием сепарационного оборудования и до сих пор  влюблена в свою профессию. «Мне очень повезло в жизни, потому что  довелось работать на заводе с замечательными людьми: талантливыми конструкторами, заслуженными изобретателями и  рационализаторами. Они меня многому научили,  и, прежде всего, – быть преданной своему делу, любить его, – говорит Любовь Павловна. – Центробежные жидкостные сепараторы, которые производит наше предприятие, применяются при  производстве сметаны, сливочного масла, других молочных продуктов,  а также лекарственных препаратов, косметических средств, в медицине. Одним  словом везде, где необходимо очистить и разделить жидкости.

Врученная награда – большая честь для меня, и я постараюсь приложить все усилия, чтобы и дальше достойно трудиться на процветание родного Тульского края. А всем присутствующим  в этом зале я желаю здоровья, вдохновения, творчества в любом деле и признания!»

Член Союза художников и писателей России Александр  Новгородский, два года назад отметивший  80-летний юбилей, считает, что любая награда ценна  как свидетельство того, что труд человека не остался незамеченным его современниками.  «Безусловно, медаль «Трудовая доблесть» меня волнует и радует, как любого человека, которой на склоне лет подводит итоги,  – добавил Александр Евгеньевич. – Но в то же время она и обязывает – снижать планку уже нельзя».

Примечательно, что медали «Честь и мужество» получили спасшие людей пожарный Андрей Волхонский, который в тот день не был на службе, а просто вышел из дома в ближайший магазин,  и предприниматель Денис Ананьев, без раздумий бросившейся на спасение девушки, не справившейся с парашютом и приземлившейся прямо в реку. И даже в день награждения, как истинные герои, они старались избегать лишнего внимания к себе представителей СМИ.

Как отметил председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Тульской епархии протоиерей Павел Савельев, каждый из представленных к награде заслуживает особого внимания и отдельного рассказа. «Замечательно, что в этом историческом зале Дворянского собрания этих людей – совершенно разных по возрасту, по званиям и должностям,  по жизненному призванию, и возможно, по мировоззрению – объединил общий праздник – День народного единства, как и то, что все они  отмечены  высокими государственными и региональными наградами, – произнес отец Павел. – Дай Бог,  чтобы такое единодушие, взаимодействие, стремление  достойно жить и  созидать  во имя  нашей малой родины и всей нашей необъятной страны с каждым годом росло и укреплялось!»

Марина Полянская, фото автора и пресс-службы Правительства Тульской области