В стенах министерства образования Тульской области состоялось итоговое заседание оргкомитета Областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия Тульского края».

В мероприятии приняли участие духовенство Тульской епархии, помощники благочинных по религиозному образованию и представители епархиальных отделов, сотрудники епархиального отдела образования Тульской епархии, представителей Белевской епархии и органов управления образованием Тульской области.

В начале заседания председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов зачитал письма заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации Железняка Сергея Владимировича и заместителя министра культуры Российской Федерации Маниловой Аллы Юрьевны, в которых авторы просят оказать содействие и поддержку региональному этапу чтений с максимально полным участием в них органов местного самоуправления и государственной власти, в том числе представителей региональных министерств и департаментов культуры.

Далее отец Геннадий ознакомил собравшихся с методическими рекомендациями по проведению чтений, отметив, что организация мероприятия в Тульской митрополии соответствует данному документу. Как подчеркнул председатель епархиального образовательного отдела, региональный этап проходит с целью выявления и обсуждения наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в Тульской области, прежде всего, конечно, в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Программа Тульской епархии уже сформирована, требуется только её отредактировать и объединить с планом Белевской епархии. Пленарное заседание чтений пройдет в Тульской областной филармонии 7 декабря 2016 года. Время пока уточняется.

В продолжение обсуждения программы форума Елена Юрьевна Пчелина, начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования министерства образования Тульской области, коснулась одного из мероприятий Чтений: «На базе «Института повышения квалификации…» 24 ноября в 11.00 в рамках чтений готовится областной круглый стол совместно с представителями муниципалитетов, министерства образования, Тульской и Белевской епархий. В связи с этим будет разослано информационное письмо, в котором будут обозначены программа мероприятия и пояснения по организационным моментам. На круглом столе также пройдет награждение победителей и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»».

О вопросах подготовки пленарного заседания рассказала Наталия Владимировна Брызжева, проректор по научно-методической работе «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»: «Для выступления на пленарном заседании нами подготовлены кандидатуры ученых и учащихся общеобразовательных учреждений. В здании филармонии планируется разместить 13 баннеров: один общий, другой – о взаимодействии министерства образования и Тульской митрополии, третий – по реализации курсов «Основ религиозных культур и светской этики» и модуля «Основы православной культуры», и 10 баннеров для воскресных школ.

Также традиционно мы готовим проект рекомендаций чтений. Просим направить предложения к документу до 18 ноября».

Консультант отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Тульской области Людмила Борисовна Лунина отметила, что до начала пленарного заседания в здании филармонии пройдет выставка детских рисунков и благотворительная акция к Новому году, на которую учащиеся подготовят поделки и сувениры.

В заключение участники заседания обсудили вопросы формирования состава награждаемых на пленарном заседании, подготовки и издания сборника Рождественских чтений, награждения победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

Иванова Елена, фото диакона Алексия Иванова