Двойственна человеческая природа: телесное, плотское тянет нас к земным удовольствиям и немудреным радостям, духовное начало влечет в мир горний, а на земле открывает горизонты непреходящих христианских ценностей.

Об этом  вечном противостоянии шел конструктивный разговор в клубе православных писателей «Родник» на обсуждении темы «Горе миру от соблазнов; ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мтф. 18: 7). Священник храма преподобного Сергия Радонежского, опекун и наставник клуба отец Лев Струков дал пояснение к заданной теме:

– Хочу напомнить слова святого Евангелия: «Разве вы не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет вам. Если кто разорит Храм Божий, горе тому человеку, ибо храм Божий свят, этот храм – вы». Тело человека снедают болезни, а душу – соблазны. Да, и болезни есть, и соблазны есть, и искушения есть. Но человек вправе выбирать добро или зло, свет или тьму, Бога или дьявола. И в зависимости от этого строится мир внутри нас, а также вокруг нас.

Слова духовного отца побудили к поэтической дискуссии, в ходе которой перво-наперво члены клуба с прискорбием выяснили, что грехов и приводимых к ним соблазнов, действительно, легион:

Искали богатства, и славы,

И власти во все времена.

Исполнены были соблазна

Комфорт, и вино, и жена…

(Анна Павловна Гордова)

Жизнь честная на праздники скупа,

А у безбожной искушений много,

И предлагает «рай земной без Бога»

Нам бесов разношерстная толпа.

(Владимир Алексеевич Гусев)

И что же делать? Смириться?  Найти извиняющие нас оправдания? Дескать, человек слаб, а искус силён? Человек смертен, а грех вечен?

Суть соблазна – безобразна,

За мозгу зайдет мозга,

И уже на все согласный

Лезешь прямо на рога.

(Александр Петрович Ситников)

Словно миллиарды  песчинок на морском берегу стелются к ногам человека искушения, теплые, манящие. Тонут в них ноги, согреваются, но ведь может утонуть и душа:

…рассказать тебе о пустяках?

Как жизнь идет, рабочий распорядок,

что в следующую среду – юбилей,

где будут все (в себя вернусь едва ли).

А я тоскую…

(Наталия Викторовна Редозубова)

Наша жизнь полна соблазнов –

Как бы меньше соблазняться…

Как бы не пуститься праздно

Над судьбою изгаляться.

(Николай Васильевич Попков)

И еще одно «как»: как важно человеку отринуть от себя бесовский легион, стать скалой духа, не дробиться, не распыляться:

На свете много искушений разных,

Опасно, как на трассе без руля,

Не просмотри, не допусти соблазна –

Грехами переполнена земля.

(Валентина Владимировна Белевская)

Журналист, писатель Людмила Дмитриевна Алтунина рассказала о своем участии в литературном вечере в Казанском университете. Мероприятие было посвящено поэтам-шестидесятникам, с некоторыми из которых она была знакома, и сейчас, на встрече в «Роднике», вспоминала, как творческие, одаренные люди и тогда искали новые пути и духовные смыслы; может быть, не повторяя имя Бога всуе, умели противостоять обстоятельствам. Нам тоже надлежит нести свой крест:

Господь же  мудро учит нас:

Лишиться лучше рук иль глаз,

Чем впасть в губительный соблазн.

Новой картиной-притчей напомнила об обретении духовных опор художница Любовь Лаврентьевна Михеева. Вместе с руководителем клуба Владимиром Сергеевичем Алешиным она подготовила видеокомпозицию «Да исправится молитва моя». Сюжет картины странен и одновременно прост: ствол скромной красавицы березы обвили роскошные клематисы, тянутся к веткам, радуют глаз. Художница сама раскрыла аллегорию:

– Лианам клематисов нужна опора. Береза – это символ веры, необходимой для молитвы. Ветви, как добрые руки, предупредительно протянуты страждущим. А цветы – это сама молитва. Непросто войти в молитвенное состояние, требующее самоотдачи, благоговения, крепости духа. Некоторые цветы обращены к небу, другие – в  мир. Может быть, в этом  гармония.

Строками-молитвами откликнулись поэты:

Спасибо, Господи, свет дня увидел я,

Ты мне позволил снова пробудиться

и шанс мне дал, еще один денек,

попытку, чтоб с соблазнами сразиться.

(Анатолий Владимирович Матвеенков)

И, Господа на помощь призывая,

Покаяться и сбросить рабский плен,

Из ада выйти на тропинку рая –

Найти бы силы встать с колен!

(Нина Петровна Кузнецова)

Эссе-триптих представила на суд коллег Ирина Викторовна Моисеева. Она поведала о судьбах трех женщин, прихожанках храма в городе Ясногорске. Скромные труженицы, не блещущие особыми талантами, они не сломались под ударами судьбы, не погнались за суетным, нашли  свое достойное место в жизни, а себя обрели в вере.

Полна решимости укрепиться в благих начинаниях Елена Николаевна Агеева:

Соблазн – обманчивые блага.

У грешного остановлюсь порога!

Испытывая многие пороки,

Осознаю свои ошибки, их уроки.

Призывны строки Татьяны Анатольевны Бабановой:

Придите, грешники, придите!

Пред Господом главы склоните

И горьким плачем напоите

Глаза незрячие. Прозрите!

Истинно верующий человек всегда найдет путь спасения – это мнение Виктора Николаевича Мызникова:

К Творцу дорога нелегка,

Но найден путь служенья –

Идти к Отцу тропой Христа.

Дай, Бог, благословенья!

Из далекого Копенгагена откликнулась заочница клуба Нина Гейде:

Не верьте, берегите и цените

Честь смолоду – не будет ведь иной!

Соединитесь с Богом светлой нитью,

А тьма пусть вас обходит стороной!

Своими скромными трудами родниковцы  утверждали власть добра над силами зла. Вышел в свет аудиосборник  «Дай, Господи, долготерпенья мне…» по стихам Владимира Алексеевича Гусева. Его стихи-молитвы  проникновенно читал Генрих Викторович Каспин. 11 ноября члены клуба приняли участие в открытии международного фестиваля военного кино им. Ю.Н. Озерова, который проходил в Туле. Валентина Владимировна Белевская продолжила серию своих благотворительных творческих вечеров на различных площадках социальных учреждений города Тулы. Готовятся к областной общественной презентации Ольга Ивановна Филатова, Евгений Сергеевич Залесский, Николай Васильевич Попков – авторы песен о Туле, изданных отдельным сборником.

Во время встречи  гражданскую и духовную позицию активно выразили члены «Родника», своим творчеством отозвавшись на историческое событие – именно в эти дни началась героическая оборона Тулы и Москвы.  Песню о Москве, о 28 панфиловцах  исполнил Михаил Юрьевич Ключников. Горстка героев  не просто дала отпор агрессорам-иноземцам – миллионы наших соотечественников  развенчали  человеконенавистнические, бесовские  идеи лжепророков, антихристов. Грозным набатом прозвучали на встрече строки Александра Михайловича Евланова:

Так пусть в веках светлеют наши грусти:

Отброшен враг, повержен и гоним.

Мы более к нам нечисть не допустим

И из страны погоним в ярых чувствах,

И мир свой для потомков сохраним!

О долге человека, наделенного даром слова, напомнил поэтический дуэт. Заочницы клуба  Елена Григорьевна Бревнова из Смоленска и Ольга Анатольевна Чехович из Риги дружат и, даже разделенные границами, часто работают вместе. Их напутствие поэтам:

Тебе – и никому другому –

Дано высокий слог творить,

Нести небесное – земному

И их в Любви соединить!

Грехов, соблазнов – легион? Ничего, с Божьей помощью сдюжим.

Шадская  Анна

Следующая встреча в «Роднике состоится 22 декабря 2016 года в 17.00

Тема: «Признак человека, обретшего Бога, – исходящие от него тишина и покой» (монах Симеон Афонский)