В МКОУ СОШ № 19 микрорайона Сокольники Новомосковского благочиния прошла встреча с протоиереем Николаем Пициным, настоятелем Свято-Троицкого храма, и Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Общение со школьниками было посвящено Библии – Книге Книг, которая является откровением Господа Бога и содержит в себе знание, открывающее перед человеком возможности миропознания.

Отец Николай обратился к собравшимся со словами: «Ребята, помимо учебников и пособий, таких нужных для вас, вам просто необходимо знать о существовании и содержании уникальнейшей из книг, которая именуется Священным Писанием. Приобщение к Божией истине способно побудить вас к вере, сделать лучше и чище. Апостол Павел так сказал о пользе этой книги: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим., 3:16).

Олег Михайлович прочел ребятам стихотворение Валерия Брюсова. Предварительно он рассказал о библейских персонажах, имена которых упоминаются в стихотворении. Оно завершалось такими строками:

«Ты – правда тайны сокровенной,
Ты – откровенье, ты – завет,
Всевышним данный всей вселенной
Для прошлых и грядущих лет!»

Учащиеся узнали о пророчествах о рождении Сына Божьего от Пречистой Девы Марии. Рассказ о проповеди и чудесах Господа сопровождался чтением стихов. В ходе беседы было немало сказано о тревожных проявлениях экологического и нравственного кризиса, который поразил нашу планету. Ребята узнали о предсказании Христа, что «люди будут издыхать от страха в ожидании бедствий, грядущих на вселенную» (Лк., 21:26 ).

Олег Михайлович в своем выступлении сказал: «В наши дни многие живут в напряженной обстановке раздирающих противоречий, в атмосфере подавленности и безысходности. Мы не можем смириться с устрашающим распадом богоустановленных основ человеческого бытия. Каждый из дней зловещими мазками новых бед и проблем делает эту картину все более удручающей. Но по мере нарастания планетарного зла, его очевидного торжества, в людях зреет неубиваемая потребность в добре, пробуждается утраченная тяга к святыне. Одновременно такие христианские добродетели, как смирение, сострадание, целомудрие, вытесняются наступлением грехов и извращений, воссоздающих цивилизацию языческого гедонизма и содомии. Оттого-то всякий человек, имеющий в сердце искорку веры, как к целебным травам тянется к животворному действию Божьей истины».

В завершении беседы отец Николай, раздавая школьникам Евангелие, призвал ребят прочесть и проникнуться содержанием этой Святой Книги.

Преподаватели словесники получили в подарок от гостей комплекты православных журналов и книг.

Виктория Маркова, ученица 9 класса, сказала: «Перед началом встречи батюшка попросил меня и Артема Анчукина помочь Олегу Михайловичу при вручении книг и журналов. До недавнего времени мы с Артемом посещали воскресную школу, поэтому нам было приятно быть в чем-то полезным нашему гостю. По лицам одноклассников было видно, что они, как и я, сегодня услышали много нового и интересного. Меня очень впечатлило стихотворение Анны Ахматовой «Рахиль», как, впрочем, и другие стихи, прочитанные Олегом Михайловичем».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Владимировна Андреева отметила: «Наши дети явно оживляются, когда школу посещают такие интересные люди как наш батюшка и Олег Михайлович. Уроки уроками, а подобные беседы для них в новинку. Я вижу, как много они дают нашим воспитанникам. Так важно, чтобы помимо школьных знаний, они составили бы представление о своем предназначении в жизни. Ведь у них сейчас такой возраст, что они крутят головой направо и налево. А смотреть-то надо вперед, думать о будущем. Сегодняшний урок был нацелен именно на это. И надо признаться, он удался».

Ангелина Лескова