В храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского и преподобной Ефросинии Московской клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Антоний Дьячков совершил Божественную литургию, за которой молились дети с ограниченными возможностями здоровья, объединенные некоммерческой организацией – благотворительным фондом содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».

«Милосердие сегодня – это не просто проповедь, с которой обращается Церковь. Это практика церковной жизни. И в каждом приходе люди должны это осознавать, чувствовать и носить бремена тех, кто рядом с тобой, кто страдает, и кому ты можешь помочь», – эти слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла напоминают каждому православному верующему о делах милосердия, о проявлении христианской любви, о помощи друг другу.

Служить людям, делать добрые дела, радоваться радости ближнего – это возможность изменить свое сердце, очистить его. Апостол Павел так наставляет учеников: «Как мог, показал я вам, что так тяжело трудясь, мы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса, который говорил: «Больше счастья в том, чтобы давать, чем в том, чтобы брать» (Деян.20,35)».

Рядом с нами живут люди, нуждающиеся в помощи. Не надо прикладывать особых усилий, чтобы их найти, они здесь, близко, в храме. Это мамы и их дети, объединенные благотворительным фондом «Добродетель-Тула».

Более пятидесяти детей вместе с мамами пришли в храм, расположенный на территории Тульского Кремля, чтобы прикоснуться к святым иконам, предаться Божественной любви, растворенной в песнопениях и тропарях Церкви, ощутить сладость познания Бога.

«Самое главное – мы разделили общую молитву церковную, вместе вознесли молитву к Богу на Божественной литургии и в заключение соединились в Таинстве Святого Причащения. Без помощи Божией ничего в этом мире не делается, – отметил отец Антоний, – Укрепляя людей, Господь показывает, что они не забыты, что они нужны Церкви».

Руководитель благотворительного фонда «Добродетель-Тула» Тамара Александровна Петрухина рассказывает о том, как общественная организация постоянно пополняется новыми членами, которые открывают для себя и своих близких духовный путь и становятся православными христианами: «Каждый месяц дети с родителями участвуют в Божественной литургии, совершаемой в храме в честь святой праведной Анны на территории приюта в деревне Анишино. Сегодня по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина наши мамочки с детьми пришли в храм, посвященный святому благоверному князю Димитрию Донскому. Здесь необыкновенно красиво, просторно и легче добраться мамам с детьми на инвалидных колясках».

Сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Елена Даниловна Емелина заметила, как любят близкие своих детей, как хорошо им в храме, как спокойно, в простоте сердца открыты их лица навстречу радости и яркому свету: «Важно войти в Церковь, соединиться со своими ближними, с радостями и печалями всех людей, воспринимая их как своих родных, молясь обо всех и болея о спасении их, забывая себя. Здесь – Таинство Христово. Это Церковь».

«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее (Деян.4,32)».

«Дети вместе ждут церковных Таинств – исповеди и причастия, вместе молятся в храме, вместе радуются встрече и общению с друзьями», – замечает волонтер благотворительного фонда Елена Валентиновна Николаева, много лет согревающая теплом и любовью детей-инвалидов, создающая атмосферу понимания и творчества.

Мама Наталья с сыном Кириллом ощутили во время службы особую мягкость и плавность звучания церковного пения, отражающего радостное тепло и умиление, которую посылает Господь в ответ на смиренную молитву.

«Впервые пришел на Богослужение в этот удивительно красивый храм, росписи которого сияют золотым светом так, что кажется – ты на небе», – открывает мысли студент Тульского техникума социальных технологий Александр Николаев.

Елена Михайловна Сафронова, сотрудник некоммерческой организации, от всех ее членов сердечно благодарит председателя протоиерея Сергия Резухина за молитвы, понимание и постоянное духовное попечение о детях с ограниченными возможностями здоровья: «Детям и мамам после Литургии радостно и тепло на душе. Невидимо, внутри становится хорошо и благодатно, очищается сердце, позитивно влияет это на наши чувства, эмоции. Как будто открывается способность быть ближе к Богу, видеть Его».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению