В МКОУ «Гремячевский ЦО» прошла встреча педагогов и учащихся с иереем Николаем Мельниковым, настоятелем Свято-Казанского храма, и Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Беседа была посвящена предназначению человека по замыслу Творца. Отец Николай обратился к школьникам со словами: «Согласитесь, ребята, что пока вы учитесь, в вашей жизни нет более важного дела, чем успешно закончить школу. Но сразу потом возникнет необходимость получить специальность, обзавестись семьей, достичь в жизни чего-то такого, о чем некоторые из вас уже сейчас задумываются и мечтают. Однако при всем этом Господь ожидает, чтобы каждый человек, будь он школьником, студентом, женатым или холостым, инженером или юристом, признал, что мы призваны быть детьми Божиими. А на деле это значит, чтобы в поступках и мыслях мы подражали Христу в доброте, сочувствии и правде».

Олег Сенин, в свою очередь, поведал собравшимся, что все сотворенное, от ангелов, мироздания и человека, стало следствием Божественной любви. По слову Создателя в грандиозном акте творения воссияли сонмы ангелов. Мощный космос заструился в величественном движении, а девственная Земля нежилась под лучами Солнца. А человек, ставший венцом творения, был наделен многими дарами. Высшим из них стала способность через веру и познание стремиться к нравственному совершенству. Можно представить благодарную признательность, что испытывали ангелы и люди к Создателю. Однако один из ангелов, Люцифер, воспротивился Всевышнему, стал клеветать на Него и увлек за собой треть ангелов.

Из повествования гостя дети узнали о драматической истории искушения и грехопадения первых людей в первозданном Раю. В конце своего выступления Олег Михайлович обратился к школьникам с итоговыми словами: «Творец вызвал нас из небытия, ожидая, что, доверяясь Ему, мы будем держаться истины и любви. Но при этом Он не сделал людей подобием роботов, а предоставил нам свободу выбора. Размышляя по-человечески, Бог рисковал. Как открывает Библия, в Эдеме, в роковой час искушения наши прародители доверились заманчивым и головокружительным обещаниям обольстителя. С тех пор все без исключения мы испытываем неотвратимые последствия грехопадения. Но доныне Господь ждет, что всякая человеческая душа рано или поздно потянется к тому, что проникнуто красотой и благом».

Для слушателей впечатляюще прозвучали стихотворные строки из эпических поэм Джона Мильтона «Потерянный рай» и «Возвращенный рай» в переводе архиепископа Амвросия (Серебренникова).

Ученица 8 класса Марина Лягушкина так выразила свои впечатления от встречи: «И вправду в моем возрасте, конечно же, думаешь, переживаешь о повседневном. И хотя мы что-то знаем из уроков истории и литературы о религиозном понимании жизни, но сегодня в живой беседе лично мне много что открылось. Непременно примусь за чтение Евангелия, которое я и мои сверстники получили в подарок от гостей».

Кулакова Елена Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе, отметила: «Отец Николай является частым гостем в стенах школы. Дети любят его за открытость и простоту в общении. Что касается Олега Михайловича, то он побывал у нас лишь второй раз, но запомнился и полюбился нашим воспитанникам за эмоциональную увлеченность и богатую эрудицию. Радует то, что наши гости не только умеют заинтересовать детей, но каждый раз привозят для них интересные журналы, брошюры, книги».

Ангелина Лескова