В первый календарный день зимы в самом центре Тулы в самом обычном доме открылась необычная квартира, вмещающая целую «Маленькую страну» под названием «Мы – есть!»

Открытие в рамках проекта «Дорога в жизнь» «учебной квартиры», в которой дети с аутизмом могут обретать навыки поведения в быту, стало возможным благодаря соработничеству городской администрации, представителей политических сил и правительства региона и Тульской епархии. Как и всякое доброе начинание, открытие учебного комплекса началось с молебна об успехе в делах.

«По благословению руководителя отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина, мы уже несколько лет сотрудничаем с «Маленькой страной», – рассказывает сотрудник отдела Ольга Зеленова. – За эти годы мы по возможности помогали обществу и материально, и физическим трудом, пересекались даже по вопросам народного финансирования. Самое же главное – это духовное окормление и поддержка этих замечательных деток и их родителей, особенно матерей.

Именно на материнских плечах лежит основной груз ответственности, именно они и стали инициаторами обретения этой «учебной квартиры», и именно вдохновленные горением их сердец родители мужчины своими руками сделали ремонт помещения.

Говорят, что материнская молитва со дна моря поднимает, и мне кажется, что осуществление этого проекта по сопровождаемому проживанию детей с аутическими расстройствами совершилось благодаря живой вере, горячей молитве всех матерей общества «Маленькая страна – Мы есть!»

Евгений Стрельников, воспитанник общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!», считает открывшийся центр своим домом: «У меня здесь много друзей, с которыми мы учимся полезным навыкам. К нам приходит из церкви батюшка Виталий, который мне очень нравится и восхищает меня своим мастерством и тем, какие хорошие молитвы он произносит.

Если бы я мог, я остался бы здесь жить навсегда. Такие центры есть в Воронеже и теперь у нас тоже – мы подхватили эстафету и сейчас переживаем такой период, когда создается «учебная квартира», которая поможет кому-нибудь в будущем стать более самостоятельными».

Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма свт. равноапп. Кирилла и Мефодия п. Михалково г. Тула, постоянно духовно окормляющий воспитанников «Маленькой страны», убежден в необходимости проекта «учебной квартиры»: «Это начало именно той самостоятельной жизни этих детей, о которой мечтают их родители.

Дети с аутизмом социально не адаптированы, а в рамках проекта они будут находиться здесь под присмотром, но без родителей. В условиях такой самостоятельности они будут учиться готовить, стирать и так далее, то есть, ухаживать за собой.

Как мы уже знаем по своему опыту, дети, которые участвуют в церковных службах и Таинствах, имеют видимые результаты оздоровления, изменения в лучшую сторону.

Конечно же, им постоянно нужна духовная поддержка, и то место, где они могут излить свои скорби, а Церковь и Господь, как истинный Утешитель человеческих сердец, помогают в делах, начинаниях и жизни».

Воспитывая своих «особых» детей в атмосфере любви, родители неизбежно задаются вопросом об их будущем. Ведь, став взрослыми, дети-аутисты не станут самостоятельными и независимыми. Даже заварка чая, не говоря о более серьезных навыках бытового самообслуживания и самостоятельного проживания, для аутистов являются знанием, которое обретается в тяжелых трудах и с Божией помощью.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова