Образцовый Тульский хор «Радонеж» выступил на очередном конкурсе-фестивале имени Георгия Струве «Музыкальный корабль». Это был большой праздник хоровой музыки, который состоялся в Доме культуры «Саввино» в городе Балашиха Московской области.

В этот день состоялось конкурсное прослушивание коллективов в номинации «Хор». Организаторами мероприятия являлись Министерство образования Московской области и Детская музыкально-хоровая школа «Пионерия» им. Г.А. Струве. Целью, к которой стремятся организаторы фестиваля-конкурса, является сохранение и развитие академических традиций хорового пения. В конкурсе приняли участие детские и юношеские академические хоры музыкальных школ, хоровых студий, дворцов творчества и домов культуры, общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, хоры мальчиков и юношей Москвы и области, хоровые коллективы из Белоруссии, а также из других городов, в том числе Калуги и Тулы. Коллективы-победители стали участниками Сводного хора детского форума «Мы сами делаем кино», который проводится в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Руководитель хора Маргарита Евгеньевна Микалуская рассказала: «От себя добавлю, что мы должны были участвовать в хоровом форуме в консерватории как победители, но, к сожалению, не было финансовой возможности. В репертуар нашего выступления вошли два произведения: «Прекрасное далеко» Евгения Крылатова на слова Юрия Энтина и произведение Ирины Денисовой «Французская колядка», так как по условиям программы должна звучать музыка из фильмов и песня современного композитора.

Наши учащиеся были рады такой поездке. Ребята всегда с удовольствием выступают на конкурсах, переживают за свой коллектив и за успех общего дела. Песню «Прекрасное далеко» они выучили достаточно качественно за несколько уроков. Стоило мне бросить клич, что нужно очень быстро подготовиться к конкурсу, потому что приглашение пришло всего за три недели до выступления, хор полным составом и с большим желанием и ответственностью приступили к работе. И мы были вознаграждены – получили 1 место!»

Елизавета Милиновская, участница хора «Радонеж», поделилась своими впечатлениями о конкурсе: «Выступая в ДК «Саввино», я получила невероятное удовольствие. Мы не знали заранее, кто будет петь на той сцене, где участвовал в конкурсе наш хор. После выступления мы отправились в «Детскую музыкально-хоровую школу «Пионерия» им. Г. А. Струве на экскурсию, которую очень интересно провела для нас вдова Георгия Александровича – Любовь Семеновна Струве. Там мы увидели плоды его труда и творчества, окунулись в историю этого замечательного места и узнали много нового о детской хоровой деятельности. В итоге наш хор занял первое место, несмотря на сильную конкуренцию со стороны детских московских хоровых коллективов, и я бы хотела за это сказать спасибо компетентному жюри «Музыкального корабля» и отдельное спасибо нашему любимому преподавателю Маргарите Евгеньевне за ее работу, заботу, терпение и веру в победу.

А еще мне и другой учащийся нашей Зареченской детской школы искусств Веронике Корнеевой очень повезло попасть в Детский хор России. Тысячный хор! Это тысяча детских голосов со всех уголков нашей огромной страны! Зимой прошлого года мы выступали в Государственном Кремлевском Дворце съездов города Москвы. Очень ответственно подходили к подготовке этого масштабного выступления. На первом этапе мы готовились с нашим замечательным педагогом, Маргаритой Евгеньевной Микалауской. Вторым этапом была сама поездка в Москву и подготовка к выступлению. В течение недели каждый день по две репетиции во ВГИКе под руководством таких людей как Александра Николаевна Пахмутова, Валерий Абисалович Гергиев и многих других. Нам было очень волнительно выступать в Кремлевском Дворце, ведь в зале присутствовали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, звезда российского балета Николай Максимович Цискаридзе и много других влиятельных известных личностей. Самым ярким впечатлением было выступление нашего президента Владимира Владимировича Путина перед началом концерта, во время того, когда мы находились вместе с ним на одной сцене. Концерт прошел на ура! Кульминацией праздника было исполнение гимна Российской Федерации тысячным хором на бис.

С нетерпением жду новой поездки, которая планируется перед новогодними праздниками. Мы с Маргаритой Евгеньевной уже начали подготовку к этому знаменательному событию. Я очень жду встречи с моими новыми друзьями, которых я обрела благодаря этому прекрасному проекту, и нашим куратором Игорем Владимировичем Лукопровым, ставшим нашим другом и помощником».

Татьяна Шитова