В Тульской областной филармонии имени И.А.Михайловского состоялось торжественное закрытие XI Областных Рождественских образовательных чтений, посвященных историческим урокам уходящего столетия и призванных сохранить исконные историко-культурные, духовно–нравственные и патриотические ценности нашего народа.

В пленарном заседании приняли участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, представители правительства Тульской области, органов местного самоуправления, духовенство Тульской епархии, работники образовательных учреждений, студенты, представители социальных и общественных организаций.

По окончании демонстрации фильма «Уроки столетия 1917-2017» торжественные мероприятия продолжились докладом Высокопреосвященнейшего митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

«Словом мира и любви о Христе приветствую всех вас на итоговой встрече одиннадцатых Областных Рождественских образовательных чтений, проводимых двумя епархиями Тульской митрополии Русской Православной Церкви и правительством Тульской области, – обратился к присутствующим глава Тульской епархии. – От времен первенствующей Церкви и до днесь кровь мучеников есть семя христианства. По мысли французского писателя Оноре де Бальзака, из всех доверенных земле посевов именно этот принес в истории человечества самый богатый и доброкачественный урожай, что полностью подтверждается русской церковной историей минувшего столетия.

Не стала исключением и наша малая Родина, где в 25 километрах к северу от Тулы на полигоне «Тесницкий лес» в 30-е годы были расстреляны и в общей братской могиле зарыты около 3 тысяч человек, так называемых «врагов советской власти». Народная память со временем назвала это место «Тульской Голгофой». На ней доброхотами сооружена кирпичная часовня, установлены поклонные кресты и мемориальные доски.

В течение последних пятнадцати лет ежегодно 16 сентября, в присутствии паломников, студентов тульских вузов, семинаристов, школьников из разных регионов области, членов общественных организаций, представителей власти совершается литургия, молебен и панихида. К сожалению, установить личности всех захороненных, по целому ряду причин, возможным не предоставляется, но нам доподлинно известно о погребении в этой братской могиле священномучеников Никиты (Прибыткова), епископа Белевского; последнего настоятеля Оптиной Пустыни архимандрита Исаакия (Бобракова); ректора Тульской духовной семинарии протоиерея Петра Павлушкова; преподобномучениц Анфисы Сысоевой, Макарии Сапрыкиной, Августы Защук, Марии Лактионовой и Агриппины Лесиной.

В заявленной теме духовным камертоном звучит свидетельство жизненосного единства Церкви нашей с Ее новомучениками, по слову апостола Павла (Евр. 12, 1), подобно лучезарному облаку, сияющему нетленным жизнеутверждающим светом богоподобия, всех идущих вслед за Христом призывающих: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24)».

Подводя итоги работы XI Областных Рождественских образовательных чтений в Белевской епархии, епископ Белевский и Алексинский Серафим отметил новые формы работы, опробованные в приходах: «Епархиальные рождественские чтения приобрели статус широкой дискуссионной и образовательной площадки для поиска совместных решений, стоящих сегодня перед обществом, Церковью, государством в деле утверждения традиционных нравственных ценностей, сохранения исторической памяти и укрепления единства в понимании ключевых событий Отечественной истории. Наряду с традиционными формами проведения чтений, такими как круглые столы, конференции, просмотры тематических видеофильмов, в этом году, к пятилетию образования Белевской епархии, проведена презентация двух книг. Они были изданы в нашей епархии и получили гриф «Издательского отдела Русской Православной Церкви». Это книга протоиерея Михаила Федоровича Бурцева, кандидата священства, «Повесть из быта духовенства», и изданная в Сретенском монастыре книга катехизатора Белевской епархии, кандидата богословия Андрея Александровича Богачева «Жизнь и труды священномученика Иллариона Троицкого». Содержание этих произведений позволит читателю лучше понять настроение предреволюционной эпохи, а также осознать глубину подвига веры и верности Богу исповедников двадцатого века».

Во время торжественного заседания благодарственными грамотами митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и епископа Белевского и Алексинского Серафима за весомый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения были отмечены преподаватели и руководители образовательных учреждений Тульской области.

Выступая перед собравшимися, губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул важную роль деятельности духовенства в работе Рождественских образовательных чтений: «Особая роль в просвещении отведена Русской Православной Церкви, которая на протяжении многих веков заботится о сохранении исторического и духовного наследия России, вносит весомый вклад в воспитание нашей молодежи. Христианство – это культурный стержень нашего современного общества. Для России таким стержнем является Православие. Уверен, что совместные усилия власти, православного духовенства и общественности будут способствовать укреплению христианских ценностей. Сегодня мы видим, что в современном нестабильном мире все большую значимость приобретают идеи веротерпимости, поэтому особого внимания требует образование и воспитательная работа с молодежью. И Рождественские чтения – отличная возможность для налаживания сотрудничества в этой работе».

Ряд священнослужителей Тульской митрополии были отмечены благодарностью от лица губернатора Тульской области.

Благодарственными письмами Тульской областной Думы и главного федерального инспектора по Тульской области были награждены работники образовательных организаций и представители Тульской и Белевской епархий Русской Православной Церкви.

В своем докладе «Столетие революций 1917 года» главный научный сотрудник Центра истории религии и Церкви Института российской истории РАН, доктор исторических наук Владимир Михайлович Лавров изложил свою точку зрения на события вековой давности. А студент 1 курса факультета международных отношений МГИМО МИД России Евгений Лямин провел анализ событий столетней давности с точки зрения современного поколения. В финале мероприятия выступили творческие коллективы Тульской областной филармонии.

Пленарное заседание XI Областных Рождественских образовательных чтений завершилось единогласным принятием итогового документа, рекомендующего духовенству и представителям всех ветвей власти, а также педагогам, деятелям культуры, искусства и широкой общественности воспринимать историю своей Родины здравым умом и незамутненным нравственным чувством, и тогда правда будет отделена от лжи, а добро от зла.

Алексей Анкин, Елена Валеева, фото Федор Передиреев