Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин провел беседу с военнослужащими 51-го гвардейского парашютно-десантного полка им. Дмитрия Донского.

Отец Дионисий регулярно проводит встречи с воинами-десантниками, на которых обсуждает вопросы традиционных ценностей, службы в армии, взаимоотношений в обществе, веры и духовности. В этот раз беседа с военнослужащими была посвящена семье, браку и аборту. Священнослужитель обратил особое внимание на то, что в наши дни многие молодые люди, близко узнав девушку, не стремятся на ней жениться и не думают о том, что подобные отношения – грех, и они могут пагубно отразиться на будущей жизни обоих. Затем отец Дионисий поднял тему аборта и рождения больных детей, подчеркнув, что жизнь дается Господом, и лишение жизни невинного человека – это убийство, когда один из будущих родителей берет на себя роль палача.

Гвардии ефрейтор Николай Кострач считает, что беседы со священником позволяют задуматься о важных вещах в жизни каждого человека: «В солдатском быту мы часто забываем о семье, о том, что бывают случаи, влияющие на судьбу человека. Иногда важно заглянуть вглубь себя и найти ответ на тот или иной вопрос. Нужно уже здесь задумываться о том, что ждет нас впереди, и не совершать ошибочных поступков».

Гвардии рядовой Василий Рожин уверен, что батюшка говорит правильные вещи, касающиеся жизни и взаимоотношений: «До встречи со священником я был против рождения ребенка, а сегодня поменял свое мнение. Когда приду из армии, сделаю предложение своей девушке и создам семью».

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Дионисий Малякин считает важным показать солдатам, как духовные основы могут повлиять на дальнейшую жизнь человека и его становление как православного христианина: «Мы регулярно проводим встречи с военнослужащими для того, чтобы они понимали – законы и принципы, которые существуют в мирской жизни, здесь, в армии, переосмысливаются иначе. Многие солдаты-десантники, завершая службу, говорят о том, что по-другому начинают смотреть на многие традиционные ценности».

Олеся Феофилова, фото автора