В исправительном учреждении №3 УФСИН России по Тульской области состоялся долгожданный духовный праздник – освящение престола храма в честь святого мученика Трифона.

«Место под храм в честь святого мученика Трифона было определено еще в 2006 году, – вспоминает полковник внутренней службы Сергей Фирсов, заместитель начальника управления УФСИН по Тульской области. – Нынешний руководитель этого подразделения Олег Викторович Ефремов, кстати, награжденный сегодня епархиальной медалью «Собор Тульских святых», шагами отмерил площадку и сказал, что именно здесь быть храму.

К сожалению, в силу ряда обстоятельств, серьезное поэтапное строительство началось лишь в октябре 2012 года. Тогда в фундамент церкви был установлен закладной камень и помещена капсула с грамотой, в которой указано, в честь кого и при каком Патриархе и митрополите освящен храм. Уже спустя год храм обрел купола и кресты. Сегодня полностью завершена внутренняя отделка и состоялось освящение церковного здания, за что я благодарю и приехавшего из Москвы архимандрита Мелхиседека и духовенство Тульской епархии»

Павел Гончаров, председатель правления московского Благотворительного фонда содействия строительству и реконструкции архангела Михаила, рассказал историю о чудесном обретении мощей мученика Трифона, вставленных в икону святого, подаренную храму в честь праздника: «Сотрудники фонда, участвовавшие в постройке этого храма, были в паломнической поездке на острове Корфу, где настоятель одного из монастырей отец Поликарп подарил нам частичку мощей. Это было чудо, так как ни мы не знали греческого, ни он русского, однако он привел меня в алтарную часть храма и одарил частицей мощей, о которой мы мечтали буквально несколько минут назад!

Мы поблагодарили отца Поликарпа за его сердечную прозорливость и рассказали, что частица этих мощей будет доставлена в Россию и станет святыней храма в честь мученика Трифона».

Чин освящения храма совершил насельник подворья, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе (подоворье монастыря Оптина пустынь) архимандрит Мелхиседек (Артюхин) в сослужении протоиерея Сергия Резухина, благочинного церквей Центрального благочиния Тулы, протоиерея Игоря Бабухина, руководителя отдела по тюремному служению, и входящего в его состав духовенства.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), многие годы духовно окормляющий фонд архангела Михаила, поблагодарил духовенство и прихожан храма за общую молитву: «Казалось бы, мы находимся на территории режимного учреждения, смысл которого в лишении свободы человека, совершившего преступление. С другой стороны, храм в центре исправительного учреждения являет собой символ мира, свободы и милости Господа, дающего шанс на исправление и искупление каждому человеку».

Протоиерей Сергий Архипов, настоятель храма в честь св. мч. Трифона, рад служить на этом приходе: «Идея исправления как одна из задач по отношению к заключенным развилась из христианской заповеди посещать заключенных и заботиться о спасении душ грешников. Под исправлением понимается внутреннее перерождение, преобразование злой воли в добрую, а греховной – в добродетельную.

Это великое счастье – ощущать, насколько именно здесь прихожанам необходимы поддержка и внимание, духовная забота и учение!

Сегодня в праздничных речах прозвучала такая нотка, что с освящением храма завершилось великое дело. Мне же кажется, что многое только начинается, так как созидание духовной общины верующих – дело, которое никогда не завершится.

Именно поэтому на иконостасе изображен образ благоразумного разбойника, осужденного судом за многие преступления на смертную казнь, который раскаялся и был прощен и принят Богом.

Это показывает нам, необходимость молитвы и духовной жизни, которым мы будем учиться в храме мученика Трифона, где будет совершаться вся полнота православных богослужений. При этом общая молитва станет залогом того, что многие из тех, кто оступился и попал в места лишения свободы, по истечении срока заключения начнут жизнь не только как достойные граждане общества, но и как верные чада Русской Православной Церкви».

Сергей Филин, недавний староста церковной общины, присоединился к общему торжеству: «По воле Господа я был освобожден досрочно два дня назад, но не мог не прийти на освящение храма, в строительстве которого принимал участие и физически и духовно!

Сейчас сюда на молитву приходит около 15 человек, что вроде бы мало, но общинная молитва и колокольный звон возвещают слово Божие для всей округи, для каждого из 500 здесь пребывающих человек и оказывает благодатное действие, так как благодать распространяется на всех, главное – захотеть ее принять».

Протоиерей Игорь Бабухин, руководитель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями, поздравил присутствующих с праздником: «Исполнение пастырского долга в исправительных учреждениях является утверждением заповеди Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.XXV,36), благодаря которой служители Русской Православной Церкви занимают надлежащее место в этой системе – место духовного сердца, связующего, умиротворяющего и сотрудников тюрем, и заключенных, и их родственников, всех разными путями приводя ко Христу».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова