В Новомосковске состоялось заседание тюремного сектора XI региональных Рождественских чтений на тему: «1917 – 2017: Запреты и гонения на социальное служение Церкви в Советской России и возрождение тюремного капелланства в новых условиях на постсоветском пространстве – задачи и проблемы становления».

По благословению высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, заседание тюремного сектора очередных Рождественских чтений состоялось на базе исправительного учреждения ФКУ ИК-6 г. Новомосковска. В Рождественских чтениях приняли участие сотрудники и руководство Управления ФСИН России по Тульской области, начальники исправительных учреждений региона, священнослужители пенитенциарного отдела Тульской епархии, церковные педагоги.

Первая часть программы чтений – обход участниками чтений территории и помещений ИК-6. Священники побывали в реконструированном и освященном ровно год назад храме в честь святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма иерей Георгий Протопопов рассказал батюшкам и педагогам о периодичности богослужения и распорядке жизни местной православной общины: «Наша община – это 25 человек постоянных прихожан. Божественную литургию служим раз в две недели, регулярно проводятся духовные беседы, совершаются таинства крещения, венчания и елеосвящения»

После обхода колонии участники чтений расположились в клубе исправительного учреждения. Заседание открыл помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов: «Тема Рождественских чтений является значимой для всех нас. Прошлое столетие – время испытаний и потрясений для русского народа. Это две мировые войны и две революции, повлекшие колоссальные жертвы и исчезновение целых классов населения. Это время жесточайших гонений на церковь. В таких условиях тюремное служение не прекратилось. Священники, будучи заключенными в лагерях, продолжали своим личным примером наставлять верующих и приводить к Богу множество людей».

Со вступительным словом к собравшимся обратился начальник УФСИН России по Тульской области Юрий Краснов: «Хочу выразить благодарность собравшимся здесь пастырям за ту совместную работу, которая налажена у нас на сегодняшний день. Я надеюсь, что включение в территориальные органы ФСИН штатной единицы помощника начальника по организации работы с верующими поможет в дальнейшем упрочить связи с Русской православной церковью и решить многие задачи».

С докладом об истории тюремного служения в дореволюционной России выступил протоиерей Александр Кирюшкин. Он подробно рассказал о труде тюремного духовенства Тульской епархии в начале XX века, об обязанностях, отчетности, жаловании таких пастырей и т.д. Председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Игорь Бабухин в своем слове обратил внимание на то, что в будущем году при планировании мероприятий как Управлением ФСИН, так и священниками епархиального отдела необходимо ориентироваться на составленный в сентябре текущего года план мероприятий в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области на 2017-2018-й год, посвященных 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской.

Далее заместитель начальника ФКУ ИК-6 подполковник внутренней службы Александр Плаксин выступил с докладом о реализации прав осужденных на свободу совести и вероисповедания в ИК-6. Об особенностях и проблемах работы священнослужителей с УИИ и несовершеннолетними осужденными собравшимся участником чтений рассказали иерей Андрей Пронин и протоиерей Павел Стешенко.

По окончании заседания участники Рождественских чтений обменялись мнениями по текущим вопросам, а затем состоялось награждение почетными грамотами ФСИН, а также грамотами Тульской и Белевской епархий отличившихся за год сотрудников УФСИН России по Тульской области и священников пенитенциарного отдела Тульской епархии. Среди духовенства, окормляющего исправительные учреждения и филиалы УИИ, были отмечены за особое усердие в служении протоиерей Александр Кирюшкин, иерей Андрей Пронин, протоиерей Анатолий Колонтаев и др.

Руслан Гунба, фото автора