В МБОУ «Лицей имени И.И. Федунца» города Узловая прошла встреча учащихся и педагогов с Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, и Русланом Гунба, помощником настоятеля по социальной и молодежной работе Свято-Троицкого храма. Темой для общения стал предстоящий праздник Рождества Христова.

Почти две тысячи лет назад совершилось великое чудодействие: Бог, обитавший во Свете неприступном, из любви к людям родился от Пречистой Девы и стал во всем, кроме греха, подобен нам. Желание Господа избавить каждого из живущих от зла и смерти побудило Его оставить славу Неба и прийти на землю, где Ему предстояло пережить скорби и отвержение.

Олег Михайлович кратко, но выразительно рассказал об истории грехопадения: «Представьте, ребята, именно в Раю случилось нечто страшное и, казалось бы, непоправимое. Адам и Ева, осчастливленные Творцом, не устояли и поверили падшему ангелу, который внушил им, что они, отвергши Творца, станут как Боги, и сами будут решать, что есть добро и зло. Именно тогда была разорвана жизнетворная связь, которая, подобно пуповине, соединяла их с Источником жизни. С того момента грех и смерть вошли в человека, а сам он и все живое вокруг стали подвержены неотвратимому действию увядания, старения, болезней, телесного и нравственного распада.

С тех пор и доныне всякий, кто появляется на белый свет, рождается с непреодолимой для него наклонностью ко греху. Представьте несчастного, увязнувшего в трясине. Стремясь выкарабкаться, он отчаянно барахтается, но, не имея точки опоры, беспомощен перед засасывающей его жутью. На этом примере каждому из нас надо честно признать, что без помощи свыше нам не устоять в искушениях и не очиститься от нравственной скверны. Отсюда неизбывная потребность каждого человека в Спасителе. Ни от кого другого, только от Него через протянутые руки веры мы получаем силу, которая в Евангелии именуется благодатью. Именно для этого Сын Божий приходит на землю к грешным, но бесконечно дорогим Ему людям».

Значение праздника Рождества раскрывалось перед юными слушателями через увлекательный пересказ Евангельских событий, исторические свидетельства и стихи русских поэтов. Приводя многочисленные примеры из жизни, Олег Михайлович старался показать, что совершившееся Таинство Боговоплощения имеет прямое отношение к каждому, побуждая доверяться Господу и следовать Его заповедям, столь необходимым нам в повседневной жизни.

Руслан Гунба пригласил школьников на Рождественские спектакли и праздничные встречи, которые будут проходить в Свято-Троицком храме.

Завершая общение, директор лицея Людмила Борисовна Перегудова сказала: «Все услышанное и прочувствованное за этот час живо напомнило мне содержательные и душевно согретые семинары, которые десять лет назад Олег Михайлович проводил с преподавателями в городском учебно-методическом центре. Благодаря этим занятиям, нам открывался удивительный и светлый смысл православной культуры. Отрадно сознавать, что и вам, старшеклассникам, все услышанное западет в душу, поможет разобраться в самих себе и окружающей жизни».

Ученик 10 класса Рощупкин Максим так выразил свое впечатление от встречи: «Во время выступления по необычной тишине в зале я понял, что всем нашим ребятам было интересно слушать нашего гостя. Когда я по просьбе Олега Михайловича раздавал журналы и книги, то по лицам одноклассников видел, что никто из них не остался равнодушным.  То, о чем говорил он, очень важно для нас, школьников. Мы должны хорошо знать свою веру, свою великую литературу».

Ученица 11 класса Плотникова Мария, которая в будущем собирается поступать в университет, призналась: «Рассказ о Рождестве слушала с интересом. Сожалею, что урок пролетел так быстро. Жалко, что мы, подростки, так мало знаем о нашей вере и корнях. Невозможно не откликнуться, когда подобные темы излагаются так основательно и увлекательно».

Информационный отдел Узловского благочиния, фото Руслана Гунба