На очередном заседании епархиальной миссионерской коллегии в миссионерском отделе присутствовали представители не только Тульской и Ефремовской, но также Белевской и Алексинской епархии.

Руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Картушин начал заседание с поздравления двух помощников благочинных по миссионерскому служению, награжденных грамотами губернатора Тульской области на региональных Рождественских чтениях: иерея Захарии Сигалева из Северного благочиния и иерея Константина Ситникова из Западного благочиния.

Подводя итоги уходящего года, отец Павел отметил, что была проведена большая работа на приходах и в благочиниях.

– Известно, что одной из главных задач церкви на современном этапе является духовное просвещение людей, не наученных основам православного вероучения, – напомнил руководитель отдела. – Все члены церкви, как Тела Христова, призваны, по слову Священного Писания, быть миссионерами в широком смысле и нести апостольское служение. Православная миссия имеет перед собой задачу не только обращения ко Христу и научения просвещаемых вероучительным истинам, воспитания христианского образа жизни. Главным образом она нацелена на передачу опыта Богообщения посредством личного участия человека в таинственной жизни евхаристической общины.

Были заслушаны отчеты о работе с прихожанами, с православной молодежью в отдельных приходах и в благочиниях в соответствии с «Дорожной картой» деятельности епархиальных миссионерских отделов, составленной во исполнение резолюции Священного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект этого документа был опубликован в июле 2016 года.

В настоящее время миссионерская деятельность в Тульской епархии ведется в двух основных направлениях: внешняя (среди людей нецерковных) и внутренняя (среди крещеных, но недостаточно просвещенных людей).

Внутриприходская миссионерская деятельность ориентирована на людей, достаточно регулярно участвующих в богослужебной жизни Церкви, либо с некоторой периодичностью посещающих храм. Можно выделить следующие ее формы: огласительные беседы перед таинствами крещения и брака, воскресные школы, православные гимназии и школы, просветительские беседы, приходские библиотеки, паломничества, внутриприходская информационная деятельность (приходской сайт, листовки).

Просветительское служение реализовывается через социальное служение, в молодежной среде, в больничных учреждениях, через взаимодействие со средствами массовой информации, через сеть интернет.

Рассматривался вопрос о распространении на территории епархии псевдоправославной литературы, посвященной псевдостарцам и различным «новым святым», к числу которых относят, в том числе, Григория Распутина и певца Игоря Талькова.

– Через систему церковной книготорговли могут распространяться только издания, получившие гриф Издательского совета Русской Православной Церкви, – отметил отец Павел. В помощь помощникам благочинных по миссионерскому служению, а также для просвещения прихожан скоро будет издана брошюра о религиозной ситуации в Туле и в Тульской области. В конце ноября 2016 года получено одобрение Синодального миссионерского отдела на публикацию.

Заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов добавил, что список не рекомендованных псевдоправославных книг можно найти на сайте Издательского совета в специальном разделе. Но есть одна поправка: туда внесены только те книги, которые были присланы в Издательский  совет и не получили одобрения. Но есть десятки изданий, которые вышли в свет самочинно, так что нужно рекомендовать прихожанам, прежде, чем читать очередные «откровения» некоего «старца», посоветоваться со священником.

Присутствующий на заседании миссионерской коллегии представитель Белевской и Алексинской епархии иерей Валерий Шейкин рассказал о миссионерской работе, которая ведется в благочиниях и на приходах.

На заседании был составлен и обсужден план работы на 2017 год.

Пресс-служба миссионерского отдела