Необычный урок литературы прошел в Центре образования № 54 деревни Медвенка. В гости к старшеклассникам пришел заместитель председателя Тульского отделения «Общества русской словесности», поэт и богослов Олег Михайлович Сенин.

Для ребят и педагогов встреча началась с приветственного слова настоятеля Свято-Никольского храма деревни Медвенка протоиерея Василия Гаджеги, который вместе с Олегом Михайловичем приехал в школу. Дети хорошо знают отца Василия, он часто бывает в их образовательном центре. Батюшка напомнил ребятам о недавно произошедшей авиакатастрофе на Черном море и прочел молитву по погибшим.

Представляя Олега Михайловича, отец Василий отметил: «Этот урок для всех нас – как подарок перед Рождеством. В гости к вам приехал наш дорогой Олег Михайлович, наш катехизатор, наш духовный просветитель. Будучи незрячим, он просвещает нас, зрячих, светом Христовой Истины. Представляете, какой подвиг он на себя взял! Другой бы человек опустил руки и не нашел бы себе применения в этой жизни, а Олег Михайлович учит наши души видеть и любить Господа».

Свой урок заместитель председателя Тульского отделения «Общества русской словесности» начал с небольшого рассказа о целях и задачах этой общественной организации, также кратко он поведал себе и своем творчестве. Раскрывая тему занятия «Любовь к родной земле и радение за нее в творчестве русских поэтов», гость отметил что красота, гармония, все устройство Божиего мира и есть проявление Божиего бытия: «Все, что окружает нас, проникнуто законами. Но определяющим законом, который вложил Бог в мироздание и в наши с вами сердца, является великий нравственный закон, который основывается на двух заповедях: возлюби Господа Бога твоего всем разумом твоим, всем сердцем твоим, всей сферою чувств и эмоций и возлюби ближнего всей крепостью твоей, волею и душою твоею, которая от Бога. Нравственный закон невидим. Вот кровообращение понятно – уколол палец и кровь пошла. А нам все кажется: «Да ладно, какой там нравственный закон, какое там добро или зло, какой-то грех, какое-то наказание! Как хочу, так и живу». И вроде бы никто никого не наказывает. Но нравственный закон только кажется невидимым, но так же не видна соль в морской воде, но вода-то соленая! Возьмите в пригоршню, попробуйте – соленая! Соль проникает во всю толщу океанской и морской воды. Вот так и нравственный закон пронизывает все на свете».

В своем рассказе Олег Михайлович отметил, что доказательства бытия Божиего – повсюду. И в творчестве русских поэтов, которые без устали воспевали и воспевают красоту Божиего мира. Стихотворения М.В. Ломоносова, И.А. Бунина, Д.С. Мережковского, А.К. Толстого и современника Олега Сенина – поэта Владимира Жильцова – яркое тому доказательство.

Дети слушали необычного гостя, затаив дыхание, для них этот урок оказался ярким событием в уходящем году. По традиции гости подарили ученикам и педагогам духовную литературу, среди изданий – святое Евангелие и молодежный православный журнал «Наследник».

Педагоги, присутствовавшие на уроке, искренне благодарили Олега Михайловича за интересное занятие. Учитель русского языка и литературы МБОУ ЦО № 54 Валентина Николаевна Кеда поделилась: «Хочется выразить огромную благодарность Олегу Михайловичу за эту встречу, за минуты  просветления душ, минуты прикосновения сердцем и разумом. Спасибо ему за нравственное и душевное приобщение к миру поэзии через строчки стихотворений и известных поэтов, и его личных, которые способствуют проникновению в мир вечных человеческих ценностей. Эта встреча для всех нас – ненавязчивый совет как относиться ко всему, окружающему нас, что создано Богом, завещано нам нашими предками, что нам суждено сберечь, приумножить и передать следующим поколениям».

Елена Валеева