Праздник Рождества Христова – один из самых любимых христианских праздников для любого ребенка. Потому что в этот день совершаются чудеса, а в гости приходят добрые люди, которые, словно волхвы Иисусу, приносят детям подарки.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил  с архипастырским визитом воспитанников реабилитационного центра для несовершеннолетних на улице Седова, где после общей молитвы поздравил детей и их воспитателей со светлым праздником Христова Рождества: «Мы рады вновь видеть ваши теплые улыбки и чувствовать добрые сердца! Мы сегодня приносим вам свой поклон и дар – образ Божией Матери, которая хранит ваш уютный добрый дом.

На этой иконе Она, Пречистая, и Ее Богомладенец неразрывны, как это бывает в настоящей дружбе и подлинной любви во всякой живой и трепетной человеческой семье.

Храни вас всех Господь и Пресвятая Богородица!»

Ответный детский творческий подарок неизменно порадовал и гостей и самих участников выступлений, добавив ярких красок и без того светлому празднику Рождества.

Галина Ковалёва, директор ГОУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», от имени педагогов и воспитанников подарила владыке Алексию сувенирную тарелку с Рождественскими мотивами, расписанную детьми центра: «Рождественское торжество близко детскому сердцу не оттого, что к празднику наряжается красавица-елка, под которой находятся подарки, а потому, что родившийся Богомладенец гораздо ближе и понятнее сердцу маленького человека.

Именно поэтому особую радость приносят нам визиты владыки именно в Рождественские праздники – это добрая традиция, позволяющая не только в полной мере ощутить благодать праздника, но и получить архипастырские наставления педагогам на труды, а детям – на учебу.

Так незаметно воплощается в жизнь наша главная мечта – с Божией помощью детки обретают умиротворение, в их глазах искрится счастье, которое, веруем, будет сопутствовать им и в дальнейшей жизни!»

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова