Учащиеся воскресной школы Богоявленского храма Северного благочиния поздравили воспитанников школы-интерната им. А.М. Гаранина, расположенной в поселке Барсуки.

Уже много лет подряд настоятель Богоявленского храма села Хрущево иерей Евгений Руденко окормляет воспитанников школы-интерната: оказывает помощь педагогам учреждения в воспитании учеников, проводит духовные беседы, организует поездки ребят в храм. Многие воспитанники регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Не остается в стороне и воскресная школа прихода, учащиеся которой в святочные дни приезжают в интернат с поздравительным концертом. Наступившие праздники не стали исключением. О мероприятии и его целях рассказала педагог воскресной школы Светлана Викторовна Гурова: «В этот раз, готовясь к концерту, хотелось, чтобы каждый ребенок показал сверстникам свой талант, который даровал ему Господь. Кто-то из наших учащихся поет, кто-то играет на музыкальном инструменте, а некоторые сами выбрали и рассказали стихотворение, естественно, все это не без труда. Каждый старается в себе это развивать. Вот и получился такой праздничный, легкий и радостный концерт. Все дети очень старались, даже наши юные ведущие удивили своей четкостью и собранностью. К сожалению, не все желающие смогли участвовать в концерте, так как некоторые из них заболели, но все остальные ребята дружно и с большой радостью поздравили своих сверстников, находящихся в интернате, с Рождеством Христовым».

Открыл концерт отец Евгений поздравительными словами. Священник напомнил ребятам, что нужно праздновать и веселиться в продолжение святочных дней и представил учащихся Хрущевской воскресной школы. «Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступает волшебный праздник Рождества Христова – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо происходит, потому что рождается Христос, и весь мир воспевает славу Творца! Ангельские силы и человеческий род прославляют вместе Того, Чья любовь не имеет границ. Каждый из нас старается в этот день одарить своих близких, стать лучше, а самое главное – быть ближе к Богу. Все мы помним и отмечаем свой день рождения. Когда же родился Христос? Это произошло 2017 лет назад. В этот светлый праздник я желаю всем мира и радости, успехов в учении, послушания. Храни вас всех Господь», – сказал отец Евгений.

Помимо учащихся на сцене также выступил руководитель отряда Братства православных следопытов Богоявленского храма Василий Достойнов, который исполнил для детей песню и пояснил: «Сегодня в моем исполнении прозвучало произведение про то, что Отец ждет всех нас. И как сказал Иисус Христос: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Он видит всех и знает все наши сомнения, тревоги и беды. Только вот мы никак не можем довериться Ему, чтобы впустить Его в свое сердце, и отдать всю свою жизнь в его руки. И когда это вдруг случается, мы приходим к Нему и открываем свое сердце, Он как добрый и любящий Отец освобождает нас от страдания и дает нам обетования вечной жизни». Также слушатели услышали веселую и задорную песню в исполнении дочери Василия Алисы Достойновой «Давай с тобой, батюшка, домик наживать», с которой она стала лауреатом 2 степени на открытом международном конкурсе молодых исполнителей «Браво».

В заключение концерта все выступающие вышли на сцену и исполнили песню Юлии Славянской «Так дано много». Всем зрителям, безусловно, надолго запомнились, затронули душу строки песни: «Так уж Всевышний создал: мы – люди, не когда дышим, а пока – любим».

Анна Гурова, одна из выступающих, отметила: «Наша воскресная школа каждый год на Великие праздники – Пасху и Рождество Христово – приезжает в поселок Барсуки. Сегодняшнее поздравительное выступление называлось «Мой талант», и я исполнила на нем песню «Оглянись вокруг!». Надеюсь, что ребятам она понравилась. Они очень гостеприимные и весь концерт сидели тихо, никому не мешая выступать. Мне нравятся такие мероприятия, мы всегда с большим желанием и усердием готовимся к ним».

Кульминацией концерта стал долгожданный момент раздачи сладких подарков, которые вручили детям отец Евгений и сестра милосердия отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии Елена Эдуардовна Шитова. Благодарные зрители после концерта высказали свое мнение. Учитель 4 А класса Галина Марьяновна Дегтярева так отозвалась о мероприятии: «Праздник замечательный, очень понравился. Учащиеся воскресной школы выступали с душой, хорошо подготовились. Наши воспитанники любят, когда к ним приезжают, всегда заранее ждут гостей».

Диана Коловерда поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравился этот праздник. Я люблю Рождество, потому что это самый торжественный день в году, когда происходят чудеса и все хорошее». Дарья Комленко присоединилась к словам подруги: «Я тоже этот праздник очень люблю, потому что рождается Иисус Христос. Нам нравится получать подарки, смотреть выступления и самим выступать в святочные дни».

Татьяна Шитова