В стенах Тульской областной универсальной научной библиотеки при поддержке Тульского отделения Общества русской словесности состоялась литературно-кинематографическая встреча творческого объединения «Преображение».

Как рассказал Владимир Кокинский, режиссер документального кино, писатель и руководитель творческого объединения «Преображение», проведение подобных встреч  с друзьями, единомышленниками и просто неравнодушными людьми стало уже доброй традицией:  «Преображение» соединяет людей различных возрастов и занятий, увлеченных творчеством в самых разных его проявлениях. Члены нашего коллектива снимают документальное кино и репортажи, пишут музыку,  стихи и прозу, занимаются живописью и театральным искусством, – говорит Владимир Владимирович. – Одним словом, стараются через творчество, направленное к духовности и нравственности, преобразиться сами и преобразить людей, соприкасающихся с ним, радовать себя, друг друга и окружающих. В прошлом году в жизни нашего объединения произошло знаковое событие: трое его членов вошли в состав Тульского отделения Общества русской словесности.

Сегодняшний вечер – это своеобразный творческий отчет о деятельности нашего коллектива. Название его – «Неисповедимые пути» – возникло совсем не случайно, потому что нам захотелось рассказать о замечательных  людях, с которыми нам удалось в ушедшем году  встретиться, пообщаться и посотрудничать, рассказать о том, куда же и к чему нас привели неисповедимые пути творчества».

С приветственным  словом к собравшимся обратился Олег Сенин, заместитель председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподаватель Тульской духовной семинарии, литератор и публицист: «Мы с вами собрались в замечательное время, которое называется святками.  Само название указывает нам на свет праздника Рождества Христова, – отметил Олег Михайлович. – Если мы вспомним Рождественский тропарь, то поразимся, сколько в нем указующего на свет. И удивительно, что объединение, которое возглавляет Владимир Кокинский, называется «Преображение», потому как свет Христов, по словам апостола Павла, просвещает всех.

Мы же живем в этом мире, видя и сознавая воздействие зачастую тьмы кромешной.  Однако мы собрались в святые дни, осиянные восьмиконечной Рождественской звездой, Ангелами, воспевшими песнь о явлении Господа Бога, для того, чтобы осознать, что всеприсутствие Божие в свете Его, прежде всего, выражается в наших делах и трудах, какими бы они малыми ни были.

Казалось бы, такие разные люди, объединившиеся в «Преображении», живут рядом с нами, ничем от нас не отличаются,  и нимба у них над головами нет, но  у них есть то, что мы осознаем как свое служение. А Господь в Священном Писании говорит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

Я искренне поздравляю всех членов объединения «Преображение» и желаю вам в ваших подвижнических трудах той неутомимости, в которой явно присутствует Божия благодать, иначе невозможно всем другим объяснить вашу бескорыстную деятельность, которая воздействует на сознание людей и просвещает их!»

На память о встрече Олег Михайлович преподнес в дар Владимиру Кокинскому, а в его лице всему творческому объединению «Преображение» двухтомник «История Русской Православной Церкви».

Программа творческого вечера была насыщенной,  представленные вниманию зрителей произведения и проекты «Преображения» подобно пазлам сложились в цельную картину,  гармонично сочетающую в себе яркие, насыщенные краски, спокойные оттенки и приглушенные полутона.

В исполнении Владимира Сергеевича Алешина, руководителя клуба православных писателей «Родник», лауреата Всероссийского конкурса художественного слова, члена правления Тульского отделения Общества русской словесности, прозвучали стихотворения «Воздух» и «Слагаемые» редактора объединения, педагога и поэта Наталии Редозубовой, а также рассказ Владимира Кокинского «Развилка».

С интересом гости вечера посмотрели фрагмент видеозаписи  спектакля «Чистый понедельник», поставленного по мотивам рассказов И. А. Бунина и  произведений поэтов Серебряного века  Наталией Редозубовой совместно со старшеклассниками тульского Центра образования № 10 им. А. В. Чернова,  а также документальный фильм Владимира Кокинского «Западный Пелопоннес: из пещер к небесам», который  в 2016 году был удостоен  приза зрительских симпатий Тульского фестиваля любительского кино.

Заметным и запоминающимся событием стало выступление Анатолия Прокопца – лидера известной тульской рок-группы «Деникин Спирт», которую с  «Преображением» связывают не только совместные проекты, но и дружеские отношения. В его исполнении прозвучали   стихотворения известных русских поэтов ушедшего века, и несколько хорошо известных и любимых песен.

Гость вечера  Александр Дегтярёв – фотограф, доцент, член Союза журналистов Москвы и Творческого союза художников РФ – поделился радостью, что пути неисповедимые подарили ему встречу с туляками, в том числе и «преображенцами»: «Еще в 1955 году, оказавшись в Сталиногорске, ныне это Новомосковск, и пообщавшись с местной молодежью, я понял, что мы, москвичи, просто наглые ребята. Потому что духовность находится в провинции: люди там больше читают, слушают хорошую музыку, постоянно развиваются, – произнес Александр Ростиславович. – Сегодня, увидев плоды творчества объединения «Преображение», я могу сказать, что это – фундамент земли Русской.

Мир изменился, причем очень сильно, и, к сожалению, наша молодежь в последнее время уходит в противоположную сторону от традиционных ценностей. А все, что делают «преображенцы», помогает вернуть в этот мир духовность, которой всегда жил русский народ. В заключение  хочу только пожелать этим удивительным людям не останавливаться, продолжать свое дело, а также  напомнить, что они всегда  могут рассчитывать на мою помощь».

Елена Тимохина оказалась на творческом вечере случайно, хотя, как человек верующий, убеждена, что все в нашей жизни промыслительно: «Как ни странно, но у меня было ощущение, что нахожусь я среди хорошо знакомых людей. Тем более что, рассказывая о своих соратниках и друзьях, «преображенцы» называли имена, известные мне далеко не понаслышке.  Я хочу привести высказывание Отто фон Бисмарка, не самого глупого человека своего времени: «Войны выигрывают не генералы, а школьные учителя и приходские священники». Поэтому мне, как педагогу по образованию и роду деятельности, очень бы хотелось на следующей такой встрече видеть в зале как можно больше детей и подростков, а также наших батюшек, чтобы спустя годы нам не пришлось жалеть о том, что мы проиграли войну за души и сердца нашей молодежи!»

Инокиня Тавифа (Балахнина), насельница Якутского Покровского женского монастыря, отметила, что сегодня в зале собрались люди близкие по духу: «Православные они или не православные – в данном  случае не имеет значения, – добавила матушка. – Главное, что все они небезразличные и заинтересованные.  Сам же творческий вечер на меня произвел сильное впечатление. Могу сказать только одно:  я счастлива иметь такого друга как Владимир Кокинский – человека искреннего, незаурядного, которым движет не желание славы и денег, а что-то настоящее, доброе и хорошее, о чем, к сожалению, мы стали забывать.  Радостно сознавать, что творческий коллектив «Преображение» объединяет таких замечательных людей. Пусть их пока немного. Но, как мы знаем, даже в маленькой капельке может отразиться весь  большой и прекрасный мир».

Марина Полянская, фото автора