В исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области в святые Рождественские дни состоялись праздничные богослужения для осужденных и сотрудников, а дети осужденных получили возможность побывать в главном православном храме страны.

Во время Святок десятки осужденных и сотрудников исправительных учреждений области смогли принять участие в Рождественских богослужениях. Священники пенитенциарного отдела Тульской епархии не только совершили всенощные бдения и божественные литургии на территории исправительных колоний и колоний-поселений, но и привезли верующим осужденным необходимые вещи, пожертвованные прихожанами храмов епархии – это средства личной гигиены, книги, канцелярские принадлежности и т.д.

«Жертвуя что-то для осужденных, христианин должен понимать, что совершает дело евангельское. Мы все знаем, что из осужденных мало кто исправляет свою жизнь в наилучшую сторону, но это не значит, что мы не должны помогать людям, находящимся за решеткой. Мы жертвуем Христу, это Ему мы собираем посылки: белье, зубную пасту и чай. Это Его заповедь мы исполняем. Иначе быть нам не «овцами», а «козлищами», – подчеркнул председатель пенитенциарного отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области, глава Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин.

Староста храма в честь прп. Максима Исповедника в ФКУ ИК-1 (г. Донской) Константин Крыцовкин поделился впечатлением от праздничной службы: «В этом году как никогда много людей пришло помолиться в храм. 78 человек! Яблоку было негде упасть, и слава Богу! В новом году продолжим строить новый храм. Он точно вместит всех желающих».

К празднику Рождества Христова комиссией по социальному служению в местах лишения свободы при епархиальном совете города Москвы совместно с Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви и благотворительным фондом «Достойно есть» для детей сотрудников ФСИН России и детей лиц, находящихся в местах лишения свободы было организовано Рождественское представление «Особенный день». Для детей осужденных и сотрудников УФСИН России по Тульской области президент благотворительного фонда «Достойно есть» Илья Аристов предоставил 21 билет.

В этой поездке детей сопровождал помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов: «Для ребят приглашение в главный православный храм России стало большим событием. В зале соборов храма Христа Спасителя собрались дети всех возрастов из разных регионов России. Представлению предшествовали игры и конкурсы, в которых участвовали все желающие. Затем на сцене показались Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили собравшихся в зале с Новым годом и Рождеством Христовым и пожелали детям и взрослым исполнения всех желаний. Это мероприятие – прекрасный опыт, которым, возможно, следует воспользоваться на региональном уровне», – рассказал отец Серафим.

Сказочное представление про девочку Машу, оказавшуюся в древнем Вифлееме в момент рождения Иисуса Христа, очень понравилось зрителям. Дети учились вместе с Машей быть добрыми и терпимыми, уметь прощать и помогать людям и животным. Особенно понравилось детворе то, что главные роли в спектакле играли их талантливые сверстники, не уступая в мастерстве взрослым коллегам. А в дополнение к представлению всех ребят ждали сладкие рождественские подарки.

Руслан Гунба, фото автора, использованы  материалы сайта http://www.71.fsin.su