В Тульской духовной семинарии состоялся Рождественский праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованный совместными усилиями епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» и Центра дополнительного образования детей Тульской области.

В этот день в стенах духовной школы было непривычно многолюдно и шумно. На мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова, собрались воспитанники специализированных школ и интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными творческими способностями и желанием общаться друг с другом, из Тулы, Болохова и Новогуровского поселка.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подчеркнула, что праздник для особых детей проходит в ТДС второй раз: «Отрадно, что наше сотрудничество с областным Центром дополнительного образования развивается, и замечательное торжество становится традиционным, – говорит Марина Александровна. – С готовностью и нетерпением мы ожидали сегодня дорогих гостей, которые одним своим появлением придают веселое оживление нашей жизни. Одно из проявлений участия епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» в этом событии заключается в том, чтобы ознакомить детей с семинарскими музеями и их собраниями, рассказать о них так, чтобы им стало понятно, что такое икона, священническое облачение и другие предметы. Тем более, что далеко не все дети посещают воскресные приходские школы и знакомы с церковной обстановкой. Нужно ответить на возникающие у них вопросы, Одним словом, чтобы они знали о существовании другого мира, который, возможно, когда-нибудь станет для них близким и понятным».

Перед началом праздничного концерта ребята побывали в красной гостиной, где смогли почувствовать себя гостями светского салона пушкинского времени и принять участие в познавательной викторине, посвященной правилам этикета. Но самое сильное впечатление на школьников произвела комната церковно-прикладного искусства.

Как отметила педагог-организатор ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» Ирина Хрусталева, мероприятие в этом году носит не столько просветительский, сколько развлекательный характер: «Значительная часть ребят уже не в первый раз принимает участие в торжестве, и они уже многое знают о празднике Рождества Христова, – уточняет Ирина Геннадьевна. – В этом году мы решили дать им возможность сполна разделить друг с другом радость этого величайшего события: повеселиться вместе, потанцевать, принять участие в интерактивных играх и конкурсах. Хочется, чтобы дети с особенностями в развитии хоть на немного забыли о проблемах, с которыми им порой приходиться сталкиваться в жизни, больше общались, не замыкались в своем кругу. При этом мы не отошли от традиций и еще раз напомнили ребятам историю Рождения Младенца Христа, основные православные традиции праздника».

Рождественский праздник, наполненный музыкой, играми, стихами и загадками, прошел на одном дыхании.

Настоящим подарком для гостей стало выступление театрального коллектива «Цветик-семицветик» средней школы № 17 г. Новомосковска. Участники и победители областного фестиваля – конкурса детских коллективов «Весь мир – театр» представили вниманию детей и взрослых спектакль по мотивам стихотворения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». По задумке авторов, хорошо известное произведение пробрело новое звучание, и новый финал: побежденный злодей Паук искренне раскаивается в содеянном, просит прощения у Мухи и ее гостей, и, конечно же, становится их другом. Ведь в светлый праздник Рождества Христова, принесшего в этот мир милосердие и любовь, не может быть иначе!

Воспитатель Новогуровской коррекционной школы-интерната Марина Владимировна Красавцева выразила благодарность организаторам мероприятия: «Праздник Рождества Христова – удивительный, светлый, чудесный и самый добрый! Именно такое настроение сейчас у нас с ребятами. Важно отметить, что сегодняшнее торжество прошло в истинно православном духе, с уважением к нашим историческим и культурным традициям, что очень важно для образования и воспитания детей. Огромное спасибо за подаренную радость и веселье всем, кто причастен к этому событию, большое спасибо Тульской духовной семинарии за радушный прием. Отдельная благодарность юным артистам за спектакль, они большие молодцы, настоящие актеры!»

«Я очень счастлива, что нас пригласили на утренник. Я впервые в таком необычном месте, – делится Наташа Харитонова, ученица 5-го класса Новогуровской коррекционной школы-интерната. – Больше всего мне понравились красивые комнаты, которые нам показали, и как нам рассказывали о том, что на земле родился Иисус Христос. Я увидела много красивых икон и картин. Еще я отгадала загадку: «Среди зимы – большое торжество, великий праздник – Христово Рождество!» Очень хочется еще раз приехать на такой праздник!»

Юлия Владимировна Ситникова, руководитель театра «Цветик-семицветик» МБОУ СОШ №17 г. Новомосковска, рассказала, что коллектив с радостью принял приглашение стать участниками торжественного мероприятия: «Для участников театра это настоящее событие – выступать на таком значительном празднике, посвященном Рождеству Христову, в областном центре, и не где-нибудь, а в Тульской духовной семинарии. У нас в школе существует проект «Подари праздник и добро!», в котором наш театр принимает самое активное участие. С этой постановкой мы уже побывали в детском саду, выступали перед пожилыми людьми в доме для престарелых, а теперь – перед ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Наши юные артисты, конечно, не придают особого значения этому факту, для них они просто сверстники, зрители, перед которыми нужно хорошо выступить. Но при этом они смогли заново открыть в себе такие качества, как милосердие, сочувствие, способность воспринимать других людей «на равных»». Научить детей добру любыми способами, и, прежде всего, помощью дел – таков девиз нашей школы».

Сами же актеры просто под большим впечатлением от Рождественского праздника. Варвара Гришина, исполнительница главной роли и ученица 2-го класса МБОУ СОШ №17 г. Новомосковска: «Нам показали очень красивый и интересный мультфильм про Рождество Христово, в нем были красивые Ангелы, Вифлеемская звезда и маленький Христос рядом с Пресвятой Богородицей, – говорит девочка. – Еще мне понравилось, как мы по цепочке передавали друг другу поздравления и загадывали желание, а потом вместе пели песню».

Никита Чуяк – не только способный актер (в спектакле он играет Паука), но и любитель интеллектуальных викторин: «Сегодня в гостиной семинарии я впервые увидел столько красивых старинных вещей и мебели из позапрошлого века, как в музее. Только здесь еще лучше, чем в музее – можно сидеть на диване, все можно потрогать, рассмотреть. А еще я выиграл елочку из конфет, потому что правильно ответил на вопрос, зачем барину был нужен колокольчик».

Одноклассница Никиты Саша Штолякова поделилась своими мыслями по поводу Рождества Христова: «В этот день все люди всегда радуются и как бы отмечают день Рождения Иисуса Христа. На земле много родилось великих людей, но Иисус Христос – наш Бог, Он наш Спаситель, поэтому все так любят Рождество, ждут его, поздравляют друг друга и стараются сделать что-то доброе и хорошее. Ведь Христос сказал, что мы должны любить друг друга».

Марина Полянская, фото автора