В Туле состоялось заседание оргкомитета по подготовке фестиваля «Любовью и единением спасемся» среди воскресных школ Тульской епархии, посвященного 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В просторном конференц-зале ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» собрались председатель и сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, руководитель методического объединения воскресных школ Тульской епархии, штатные помощники благочинных и настоятелей по религиозно-образовательному и катехизическому служению, представители воскресных школ.

Открыл заседание председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов: «По благословению нашего дорогого архипастыря владыки Алексия и по инициативе руководителя нашего методического объединения хотел бы анонсировать фестиваль воскресных школ Тульской епархии «Любовью и единением спасемся», посвященный 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Мероприятие должно объединить деятельность воскресных школ по организации системного изучения православной веры, религии и культуры. Фестиваль имеет следующие цели и задачи: обмен опытом по духовно-нравственному и патриотическому образованию и воспитанию, духовное просвещение, создание благоприятной среды для творческого общения детей и юношества, а также само освещение 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В рамках фестиваля будут проходить конкурс сочинений «К 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», конкурсы рисунков «Дорога к храму», «Православная Тула», конкурс ученических презентаций и видеороликов «К 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Фестиваль будет проводиться в 2 этапа. Первый из них пройдет на уровне благочиний в период с 1 февраля по 1 марта 2017 года. Ответственными за организацию и проведение данного мероприятия являются благочинный и помощник благочинного по образованию. Для оценки самих работ необходимо будет создать жюри первого этапа. Работы победителей и призеров направляются на заключительный этап до 5 марта текущего года. Победители второго этапа будут награждены в дни проведения региональной книжной выставки-ярмарки ко дню Православной книги «Тула Православная». Здесь необходимо будет определиться с числом участников, которые смогут приехать на это заключительное мероприятие».

На предложение руководителя методического объединения воскресных школ завершить мультимедийный конкурс очными чтениями сотрудник епархиального образовательного отдела диакон Алексий сказал: «Важно отметить, что победителям и призерам придется защищать свои работы и рассказать о своих презентациях и видеороликах, которые будут демонстрироваться с помощью проектора. Также в ходе ярмарки православной книги пройдет выставка лучших рисунков фестиваля. Результаты по трем конкурсам будут опубликованы на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии».

Сотрудник епархиального отдела попросил обратить особое внимание на то, чтобы участники оформили свои работы в соответствии с положением о фестивале, которое будет разослано всем благочиниям на электронную почту, а также выложено на сайте образовательного отдела.

«На книжной ярмарке в ходе нашего мероприятия на базе ДК Железнодорожников, – продолжил диакон Алексий, – будут также представлены баннеры с информацией о воскресных приходских школах Тульской епархии, где будут указаны основные направления деятельности, кружковые занятия, а также количество учащихся и педагогов».

В заключение протоиерей Геннадий отметил: «4 февраля пройдет Коллегия отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Заседание будет посвящено XXV Международным Рождественским образовательным чтениям. Многие здесь присутствующие были на этом масштабном форуме, и могут поделиться сообщением об увиденном и услышанном».

Елена Иванова