Очередные военно-тренировочные сборы казаков Западного окружного казачьего общества ВКО ЦКВ прошли в стенах регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания в Туле.

Ежемесячные сборы казаков направлены не только на приобретение практических навыков профильной вневойсковой подготовки, но и сплочение коллектива как единой боевой силы. Но практические занятия без должной теоретической подготовки не приносят ожидаемого эффекта. В связи с этим новый отчетный период и новый учебный год было решено начать с теоретических занятий.

Предваряя теоретические занятия, также был проведен совет атаманов, первый в наступившем году.

Повестка дня включала в себя в первую очередь согласование плана мероприятий Западного ОКО ВКО ЦКВ на наступивший год. Товарищ окружного атамана войсковой старшина Владимир Михайлович Ануров ознакомил атаманов и начальников штабов о предстоящих мероприятиях в течение года. Далее последовала вводная информация по оформлению удостоверения казака.

Программа по вневойсковой подготовке также продолжится на протяжении года с частотой одно-два занятия в месяц. Ближайшее мероприятие по вневойсковой подготовке ожидается на базе МЧС в феврале. Занятия будут посвящены аварийно-спасательным работам, альпинистской подготовке и оказанию доврачебной помощи при несчастном случае.

Секретарь епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Фадеев провел опрос о работе казачества с окормляемым духовенством на местах в своих станичных и хуторских обществах. Также был обсужден более эффективный способ проведения занятий по духовно-нравственному окормлению Тульского городского казачьего общества. Отец Антоний заметил: «Как показал опыт проведения занятий, сопряженный с военно-полевыми сборами, отсутствие условий сказывается на усвояемости знаний. К сожалению, план занятий на 2016 год не был выдержан полностью, поэтому нам стоит обсудить ваши предложения, как мы можем проводить занятия в более удобное для вас время».

После обсуждения всех текущих вопросов Совет атаманов завершил свою работу, и атаманы и казачество собрались в лектории для проведения теоретических занятий.

Здесь же была отслужена лития по невинно убиенным и пострадавшим в годы репрессий казакам, в память о геноциде казачества, начатом 24 января 1919 года с изданием циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП(б).

За несколько часов теоретической подготовки казаки прослушали три темы. Первая тема была представлена товарищем окружного атамана войсковым старшиной Владимиром Михайловичем Ануровым, который ознакомил казаков с нормативно-правовыми актами и другими документами, регламентирующими деятельность казачества на территории Российской Федерации. Поясняя важность этого курса, Владимир Михайлович подчеркнул, что это нужно знать каждому, потому что нормативно-правовые документы дают понимание, в каком направлении нужно делать основной упор в нашей работе.

Далее помощником окружного атамана есаулом Александром Викторовичем Прониным был прочитан курс ориентирования на местности без карты, навыки расчета расстояния на местности, приборы и способы измерения и определения углов. Эти знания вскоре пригодятся казакам во время практической отработки на местности. И в заключение, после краткого перерыва, казаками был прослушан курс по правилам и мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

Корнаухова Татьяна, фото автора