Престольный праздник храма ФКУ ИК-1 в честь преподобного Максима Исповедника п. Комсомольский верующие осужденные отметили вместе со своими родными и близкими.

Праздник начался с божественной литургии, которую возглавил настоятель храма и духовник местной общины протоиерей Александр Кирюшкин. Ему сослужил настоятель храма Преображения Господня села Вельяминово Московской  епархии протоиерей Леонид Григорьев. За богослужением молились около 65 человек – это члены православной общины колонии, сотрудники, родственники осужденных, а также 8 бывших осужденных. В этот день 45 человек причастились Святых Христовых Таин. Сын одного из членов общины Кирилл Дрозд помогал священнослужителям в качестве алтарника. Он любезно согласился поделиться впечатлениями от богослужения в стенах исправительного учреждения строгого режима. «На престольный праздник в ИК-1 я приезжаю уже не в первый раз. Это возможность повидать отца, помолиться вместе с ним на божественной литургии, пообщаться с отцом Александром Кирюшкиным, который уже долгое время окормляет местную общину», – рассказал Кирилл.

По окончании праздничной службы для гостей исправительного учреждения была организована экскурсия в строящийся храм и  православный реабилитационный центр имени преподобного Спиридона Тримифунтского. Осужденные своими руками возводят новое здание храма, а в рабочих цехах трудового центра кипит работа по изготовлению иконостасов, кивотов для икон, аналоев и другой церковной утвари. «Здесь многое изменилось в лучшую сторону. Больше людей трудятся, новые помещения и оборудование. Главное, что люди молятся и меняют образ своих мыслей, а за ними и саму жизнь», – поделился бывший осужденный Алексей Кривов.

После экскурсии родственники и бывшие члены общины разделили трапезу вместе с верующими осужденными и священнослужителями. «Жизнь в общине приучила меня к ежедневной молитве и уповании на Бога. После освобождения всякому осужденному приходиться трудно, но Бог не оставляет никогда. Главное верить и трудиться», – рассказал осужденным Роман Медведев.

«Я думаю, что каждый из здесь сидящих рад той возможности помолиться вместе и пообщаться со своими родными, которая представилась нам сегодня. Совмещение богослужения и «родительского дня» – это хороший опыт, который могут с успехом перенять  и в других исправительных учреждениях области. Благодарю всех вас за наш праздник и отца Леонида Григорьева особо, за поддержку нашей православной общины», – подытожил протоиерей Александр Кирюшкин.

Руслан Гунба, фото автора