В Тульской епархии состоялся православный автопробег «Тульская Голгофа», проходящий в рамках общегосударственных мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции, неотъемлемой частью которой является подвиг новомучеников и исповедников российских.

«Крестный ход на автомобилях», организованный информационным отделом Тульской епархии и тульским внедорожным клубом «ЭксSTримАвто», прошел по центральным улицам Тулы – от храма мучеников Флора и Лавра до Тесницкого леса, именуемого Тульской Голгофой, где в братских могилах среди тысяч казненных в 1930-х годах покоятся десятки мирян, епископов, священников, монахов и монахинь, убитых и замученных за твёрдую веру в Бога.

Москвич Артём «ZZTop» Лиферов посетовал, что участвует в автопробеге всего лишь в качестве пассажира: «Не мог пропустить мероприятие, настолько важное как для нашего автоклуба «ЭксSTримАвто», так и для всей России. Печально, что собрались мы здесь не по радостному поводу, но акция «Тульская Голгофа» напоминает людям о том, сколько человек – и православных священников, и просто гражданских – сгорело в горниле сталинских репрессий. Это исторический факт, с которым придется жить и нам, и всем последующим поколениям».

Гимназист Никита Гребёнкин приехал для участия в автопробеге из Ефремова: «Когда узнал от папы, что будет такое мероприятие, сразу же стал просить взять меня с собой. Хотели прибыть всей семьей, но мама с маленькой сестренкой не смогли, поэтому мы вдвоем. Автопробег рассказывает нам историю страны, и мы должны любить эту историю, какой бы она ни была».

Идейный вдохновитель автопробега игумен Агафангел (Болдин), руководитель информационного отдела Тульской епархии, напомнил участникам акции, что 2017 год объявлен Синодом Русской Православной Церкви годом памяти новомучеников и исповедников Российских: «С момента принятия Русью учения Христова, Русская Православная Церковь просияла подвигами святителей, преподобных, праведных и мучеников.

Господь укреплял учеников Своих, уверив их в том, что если люди будут преследовать их и даже убьют, то душам их никогда повредить не смогут. Эта вера помогала христианам мужественно встречать мучения, встречая смерть с невыразимой внутренней радостью и надеждой.

Живя во имя Христа, непоколебимою верою в нетленность и вечность, они всею душою желали принять смерть за Христа.

Современному человеку тяжело воспринять сегодня образ жизни и мысли мучеников, являвшихся свидетелями Христа, но мы можем понять и осмыслить тех, кто пострадал за православную веру совсем недавно – во времена красного террора Октябрьской революции и сталинских репрессий.

Священников и верующих во Христа мирян стремились уничтожить как класс, поэтому начало XX века омыто кровью миллионов невинных жертв.

Однако пламя репрессий не уничтожило Православие, а закалило сердца верных его чад, утвердив их упование на Господа Иисуса Христа, победившего смерть и даровавшего всем надежду Воскресения.

Подвиг новомучеников и исповедников дает возможность сегодня всем желающим увидеть, что существует духовный мир, и что он важнее, чем материальный.

Автопробег, который мы приурочили к этим памятным и трагическим события, становится своеобразным крестным ходом, потому что в головной машине будет размещена икона Собора тульских новомучеников, специально написанная к этому дню».

Автолюбитель Игорь Волошкин отметил, что участники автопробега, несмотря на массовость, не создали помех другим участникам дорожного движения: «Я за все, что касается сохранения нашей истории, какая бы она ни была. Автопробег «Тульская Голгофа» напоминает об ужасах сталинских репрессий и о тех, кто пострадал за свою православную веру. Очень важно, чтобы люди, особенно молодые люди, понимали – никакие политические амбиции, да вообще ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни».

По прибытии в Тесницкий лес – Тульскую Голгофу – участвовавшее в автопробеге духовенство совершило молебен о новомучениках и исповедниках земли Тульской.

Предваряя богослужение, протоиерей Игорь Корейша, благочинный церквей Западного округа Тульской епархии, рассказал участникам общей молитвы историю Тесницкого полигона: «Место, где мы сегодня находимся, подобно Голгофе в Иерусалиме, где был распят и принял мученическую смерть Христос. Здесь также в муках умирали люди, для которых православная вера и следование за Господом были важнее мирского бытия. Здесь, в Тесницком лесу, обнаружено 100 могил, по 30 человек каждая.

Если была бы возможность спросить тех, кто входил в расстрельные команды: «Зачем вы это делали? Откуда в вас это бесоподобие?» – не услышали бы мы ответа. Зверства свои творили они из-за отсутствия Бога в душе».

«Православный автопробег «Тульская Голгофа» предлагает задуматься о страницах недавней истории нашей Родины и вспомнить типичную для всей страны картину разрушения церквей и репрессий в отношении верующих, – считает Станислав Крицкий, руководитель внедорожного клуба «ЭксSTримАвто» г. Тула и один из организаторов автопробега. – Заявки на участие подали 110 экипажей из Москвы, Серпухова, Чехова, Калуги и других регионов. Знаю, что в информационный отдел Тульской епархии звонили автолюбители даже из Казахстана.

Но такое количество машин создало бы серьезные проблемы на дорогах региона, поэтому мы решили в первый раз остановиться на 10-15 бортах. Тем не менее, от храма мучеников Флора и Лавра отъехало тридцать автомобилей, а по дороге присоединилось еще несколько.

Думаю, что каждый участник автопробега узнал для себя много нового и интересного – многие впервые побывали в храме, а уж тем более в этой часовне в честь новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу, где приняли участие в общей молитве и почтили память погибших на этом полигоне.

Мне кажется, что акция «Тульская Голгофа» удалась, и мы с удовольствием примем участие в аналогичных мероприятиях, потому что это не только объединение людей по интересам, но и возможность своим примером показать важность знания истории своей Родины».

Ольга Маслова, участница тульского внедорожного клуба «ЭксSTримАвто» из Узловой, поблагодарила организаторов за возможность быть сопричастной доброму делу: «У человека короткая память, особенно в отношении совершенных ошибок, поэтому следует напоминать людям как можно чаще о том, как не надо жить, и что не надо делать. Автопробег «Тульская Голгофа» стал знаком благодарности всем тем людям, по чьим судьбам прокатилось «красное колесо», и кто предпочел смерть жизни без Христа. Подвиг новомучеников – это страшный, но спасительный урок, который укрепляет нас в вере и учит жить с Богом в сердце и душе».

Подводя итог мероприятия, игумен Агафангел (Болдин) поблагодарил всех участников автопробега «Тульская Голгофа» за возможность и желание молитвенно почтить пострадавших за православную веру: «Сегодня все мы без исключения нуждаемся не только в интеллектуальной пище, но более всего – в пище душевной и духовной, которой несомненно является подвиг следовавших за Христом святых мучеников, своей кровью удостоверявших веру в Спасителя, и через молитву к которым осуществляется связь Церкви земной и Небесной».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова