В храме преподобного Сергия Радонежского в день празднования Сретения Господня после Божественной литургии  был отслужен молебен, приуроченный ко  Всемирному Дню православной молодежи.

Православная молодежь во всем мире старается ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. В России праздник отмечают с 2002 года, после того как Патриарх Алексий II учредил Российский День православной молодежи. К этому дню обычно приурочиваются различные встречи, беседы, круглые столы, творческие фестивали с участием молодых людей.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Туле всегда был  епархиальным центром  Тульского православного молодежного движения.  Председателем отдела по работе с молодежью Тульской епархии, функционирующего с 1992 года,  вот уже более двадцати лет  является  его настоятель  протоиерей Вячеслав Ковалевский. Цель отдела – помощь ближним. Большое количество представителей молодого поколения всегда можно увидеть в  храме, но поскольку праздник выпал на будничный день, к сожалению, не все студенты и учащиеся могли его посетить.

Молебен возглавил протоиерей Алексий Антонов в сослужении  с клириками прихода. «Сегодня во время молебна были вознесены молитвы ко  Господу о молодом поколении: чтобы Господь вразумлял умы молодых людей, наделяя  мудростью; наполнял их сердца любовью к ближним, к своей Отчизне – чувством патриотизма, уважением к старшему поколению; укреплял их веру, помогая устоять на правильном пути на протяжении всей своей жизни», – отметил батюшка.

Присутствующим на молебне  было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное, прежде всего, к юным братьям и сестрам. Прозвучали, в частности, следующие слова: «Обращаясь к Своим ученикам, а через них и ко всем нам, Господь неслучайно назвал их «солью земли» и «светом мира» (Мф. 5:13-14). Подобно тому, как соль существенно изменяет вкус пищи к лучшему и сохраняет продукт от разложения, христиане призваны преображать мир силой убедительного свидетельства о Распятом и Воскресшем Иисусе, делами любви и милосердия являть себя истинными последователями Спасителя. Особое звучание и важность эти слова приобретают в отношении молодых людей, которые традиционно являются наиболее активными участниками общественной жизни и способны оказывать немалое влияние на происходящие в ней процессы. Дай Бог, чтобы «соль» вашей веры никогда не потеряла свою силу, а свет добрых дел светил ярко ближним и дальним, дабы прославлялось неизменно имя Отца нашего Небесного и утверждалась вера Христова в сердцах современников».

По окончании молебна отец Алексий пожелал присутствующим представителям молодого поколения твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных ценностей, хранить в целомудрии и чистоте разум, подавая ближним пример стойкости в вере, милосердии и отзывчивости.

Татьяна Шитова