В издательском отделе Тульской епархии на презентацию православных периодических изданий собрались представители Тульской библиотечной системы. Лучшие журналы и газеты для детей и взрослых, популярно рассказывающие о вере и жизни во Христе, представила редактор отдела Ирина Червякова.

На  презентацию пришли  сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Толстого, библиотечно-информационного комплекса, модельной библиотеки № 3 имени В.Ф. Руднева и модельной библиотеки № 1, библиотеки-филиала № 11 Тульской областной универсальной научной библиотеки.

Тема встречи представляла для них вполне практический  профессиональный интерес. Не секрет, что с каждым днем полиграфия – все более дорогостоящий процесс, поэтому, к огромному сожалению, подписка библиотек на периодику постепенно сокращается – выделяемых на эту статью средств остро не хватает. При этом интерес читателей к периодическим изданиям не падает, а, скорее, растет.  В  такой непростой ситуации специалистам полезно сделать разумный выбор, и при этом знать, каким изданиям отдать предпочтение, а от каких можно отказаться. Для этого необходимо хорошо ориентироваться в мире современной печатной продукции.

Увидеть главные ориентиры поможет  новый портал издательского совета Русской Православной Церкви «Правкнига», который объединит все вышедшие под грифом РПЦ  издания. Об этом подробно говорилось на издательской секции прошедших в Москве Международных Рождественских чтений. Сайт создан в помощь издателям, библиотекарям и распространителям печатной продукции.

Православная периодика – совершенно особая тема. Спектр издаваемых журналов и газет  достаточно велик, но массовому читателю малоизвестен, отчасти поэтому не доходит и до   посетителей светских библиотек. Между тем, их читатели – это и есть та целевая аудитория, к которой обращено печатное слово православных печатных СМИ. Это люди, привыкшие к традиционному бумажному формату, любящие  перечитывать текст, возвращаться к напечатанному, – словом, ценящие многогранное искусство полиграфии. К тому же,  это люди, ищущие истину и открытые к восприятию нового мировоззрения – а именно такое мировоззрение открывает перед ними  христианство.

Ирина Червякова помогла участникам встречи расставить приоритеты в мире православной периодики. Она представила им журнал Московской Патриархии, предложив передать в библиотеки подборки издания разных лет. По словам Ирины Александровны, информационная политика журнала в последнее время изменилась в сторону более популярного изложения. Новый формат предлагает и официальные материалы, и интересные статьи на богословские и исторические темы. Особый интерес для читателя представляют малоизвестные, а то и вовсе неизвестные нам, современникам, жития новомучеников.

Другой основательный журнал, который она рекомендовала – «Фома» – православный журнал для сомневающихся, как назвали его в подзаголовке сами издатели. Качественные, доступно и живо написанные материалы по самым животрепещущим вопросам современной жизни будут интересны и тем, кто только идет к воцерковлению, и воцерковленным людям, ищущим ответы на свои духовные вопросы. Статьи номера обычно объединены  сквозной темой. У журнала есть интернет-версия. Бумажный вариант «Фомы» есть практически в каждом храме. Издательский отдел епархии готов передать в библиотеки свои экземпляры этого яркого популярного издания.

Жаль, что экономическая реальность делает издание журналов непростым – в 2013 году закрылся замечательный православный журнал «Нескучный сад», в 2014 году публикации его статей еще продолжались в Интернете, сейчас  в сети можно найти архив номеров за несколько лет. Журнал также был адресован массовому читателю, тому, кто уже стоит на пути в Церковь.

Ирина Червякова обратила внимание участников презентации на журнал «Наследник» – один из немногих в России удачных, полезных и интересных журналов для подростков. Авторы издания – не только авторитетные специалисты и духовенство, но и сами молодые люди, которые размышляют на  волнующие их темы. По мнению редактора издательского отдела, в  диалоге Церкви с молодежью, а особенно в приходской молодежной работе, этот журнал  просто незаменим.

На рынке детской православной продукции представлены журналы «Свечечка» и «Лампадка». Ирина Александровна как человек, постоянно имеющий дело с маленькими детьми  – опытная бабушка нескольких внуков и директор воскресной школы – выразила пожелание, чтобы текстовое содержание изданий и иллюстрации больше соответствовали восприятию и интересам маленьких читателей.

Участники презентации особенно эмоционально встретили женский журнал «Славянка» – настоящий православный «глянец», который  раскрывает красоту и  радость родного православия и церковной жизни, ярко оттеняя их  на фоне массовой потребительской  культуры. Разнообразная тематика статей найдет путь к сердцу любой читательницы: журнал содержит не только серьезные рубрики, статьи про воцерковление и жития святых, но и более легкие – женское здоровье, рукоделие, рецепты. Мамам интересны материалы про детские проблемы, семейное консультирование, ответы священника. Духовные вопросы освещает духовник журнала протоиерей Сергий Николаев.

Библиотекари высоко оценили оформление изданий и высочайшее  качество фотографий, благодаря которым журнал хочется взять в качестве главного экспоната на библиотечные выставки. Их поразили крупные красочные фотографии царской семьи  из домашнего быта Романовых, портреты венценосных детей, которые так и хочется вырезать, оформить в рамку и повестить на стену.

«Славянка» на абонементе библиотек наверняка привлечет массовую женскую аудиторию всех возрастов, – считает Ирина Червякова. – Журнал выходит раз в два месяца, итого шесть номеров в год. Советую найти возможность и обязательно подписаться. Это издание формирует позитивный взгляд на жизнь, на православную веру, на женщину в Церкви – а это сегодня очень важно».

Ирина Червякова подарила участникам встречи последние номера газеты «Тульские епархиальные ведомости» и сообщила, что в ближайшее время восстановится работа сайта издательского отдела епархии. Решением этой задачи занимается молодая креативная команда увлеченных людей. Обновленный Интернет-ресурс  будет содержать анонсы событий, рецензии на издания, статьи о мире современной литературы и т.д.

Особенно важно то, что ресурс даст возможность публиковать свои произведения талантливым тульским авторам – поэтам, прозаикам и краеведам, а таковых в нашей епархии немало. Кстати, для  работ художников там тоже найдется место.

В завершение Ирина Александровна пригласила участников презентации на выставку-ярмарку «Тула Православная». В этом году она пройдет с 14 по 20 марта в ДКЖ. Одним из ожидаемых событий выставки будет беседа с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулове (Московская область) протоиереем Валерианом Кречетовым. Помимо встреч с интересными людьми, можно будет встретиться с  новинками книжного православного мира от уже известных и новых издательств.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора