В первый же день ежегодной региональной книжной выставки-ярмарки ко Дню православной книги «Тула Православная» в  ДКЖ  состоялось сразу несколько запоминающихся событий. Одним из них стало открытие  книжной выставки из фондов Тульской областной универсальной научной библиотеки.

Как минувшее столетие со всеми его историческими перипетиями отразилось на литературе о вере и Церкви? Лучше всего об этом рассказывают сами книги со стеллажей и из хранилищ ТОУНБ. С редкими библиотечными экземплярами первым из гостей выставки познакомился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

По словам директора Тульской областной универсальной научной библиотеки Татьяны Тихоненковой,  в экспозиции представлены ретроспективные издания 100-летней давности. Это выходившие в стране после революции 1917 года книги, энциклопедии, периодические и справочные издания – как атеистического толка, так и церковные.

Директор ТОУНБ поделилась, что, готовясь к выставке, библиотекари старались выдерживать нейтральную позицию – не судить родную историю, не искать  в прошлом правых и виноватых, а показать  то многообразие взглядов и оценок событий, которое имело место в течение 100 последних лет.

Она отметила, что объективный рассказ о прошлом сегодня необходим – чтобы  любой молодой человек, которого интересует то сложное и трудное время,  мог составить адекватное представление об эпохе.  В частности, Татьяна Тихоненкова сказала: «За прошедшее столетие менялось отношение и к революции, и к последующим событиям. Но, как мне кажется, абсолютно неважно, когда написана и издана книга –  на совести всякого автора, в какое бы время он ни жил, лежит большая ответственность. Его долг – справедливо, адекватно и точно описывать события и факты, не искажая  происходящее.  Мы, библиотекари,  особенно радеем за объективность, точность и историческую справедливость. Очень правильно обо всем этом сказал президент России Владимир  Путин. По мнению главы государства, 1917 год – это часть нашей истории, и мы должны ее сохранить и правильно оценить.  Нам эта миссия близка и понятна, поскольку именно мы сохраняем и передаем книжное наследие.

Приглашаем всех в областную библиотеку, чтобы  подробнее и детальнее познакомиться с выпущенными за последние сто лет изданиями. На выставку мы привезли лишь малую часть книг, у нас вы сможете увидеть, полистать  и прочесть гораздо больше».

Татьяна Викторовна  обратила внимание гостей на  некоторые издания, вышедшие, например,  в 1917 году или в 1942 году – на этих книгах есть особая печать-клеймо. Печать говорит о том, что издание включено в Международный каталог и свидетельствует о его редкости.  Это результат прошедшей недавно Всероссийской акции, которая объединила те книги,  что, несмотря на свой солидный возраст, доныне хранятся  в библиотеках. Целью  проекта было сохранить бесценное и исчезающее, поскольку  в наши дни многие старые книги начали изымать из фондов. Их утрате способствовали  и  плохая физическая сохранность (после революции печатали в основном на дешевой газетной бумаге), и политические соображения. Сохранить некоторые раритеты  все-таки удалось, но, к сожалению, сохранилось немногое.

Среди уникальных книг выставки есть и современные довольно редкие издания, вышедшие в свет ограниченным тиражом, например, «Православная энциклопедия». В экспозиции представлен  42-й том этого справочного издания на букву «М». Книга востребованная – добротно составленная, хорошо проиллюстрированная, с качественной полиграфией, и потому всегда привлекает читателей.

Сотрудники Тульской областной универсальной научной библиотеки получили благодарности от Тульской епархии за сотрудничество за подписью митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и Почетные грамоты от регионального министерства культуры  – за многолетнюю духовно-просветительскую работу.

В завершение торжественного открытия выставки директор библиотеки предложила владыке прикоснуться  к  раритетным изданиям в буквальном смысле слова – подержать в руках старые церковные книги. Тульский архипастырь с благодарностью откликнулся на это предложение, после чего  поблагодарил устроителей выставки и тепло поздравил их с праздником –  Днем православной  книги.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора