В средней общеобразовательной школе № 53 города Тула прошёл классный час, посвященный Дню православной книги, на котором учащихся познакомили с журналом «Фома».

В Зареченском районе города Тулы расположено муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 53. В настоящее время в ней обучается более 500 учащихся с 1 по 11 класс. И в одном из этих классов в пятницу 17 марта был проведён не самый обычный классный час. Учительница русского языка и литературы, она же классный руководитель, Марина Альбертовна Карташева предложила своим ученикам познакомиться с журналом «Фома».

У Свято-Сергиевского храма и молодежного движения давно установлены добрые отношения с педагогами и учащимися этой школы. Участница Тульского православного молодежного движения Екатерина Воронина принесла из библиотеки Свято-Сергиевского храма изрядную пачку этого прекрасного периодического издания разных лет.

Марина Альбертовна обратила внимание школьников на те статьи журнала, темы которых не могут не быть интересными для ребят – обиды, вредные привычки, кино, умение постоять за себя и многое другое. Ребята быстро включились в обсуждение как поднятых тем, так и самих статей, находя параллели с ситуациями из собственной жизни и в тех произведениях, которые недавно изучали на уроках литературы.

Все журналы были оставлены после классного часа в кабинете, чтобы школьники могли в удобное для себя время прочитать ту или иную заметку или взять журнал домой, чтобы обсудить понравившуюся тему с родителями или друзьями.

Екатерина Воронина рассказала: «Мне понравилось, как ребята рассматривали журналы, выбирая для себя то, что их заинтересовало. Было слышно: «Я этот возьму!», «А я этот хочу почитать!»

Вика Кашулкина, увидев фотографию Виктора Цоя на обложке, попросила: «А можно я возьму этот номер? Моя мама очень любит Цоя, все песни его знает, ей будет интересно».

Марина Альбертовна поделилась своими впечатлениями от состоявшегося разговора с ребятами: «Листая страницы журнала «Фома», я увидела фотографию известного киноартиста Кэри-Хироюки Тагава в непривычном для него образе православного священника. Ведь он известен нашим детям по фильму и компьютерным играм «Mortal Kombat». Эта статья стала одним из моментов, привлекших внимание детей к журналу, который они вначале посчитали изданием для взрослых. А затем мы обсуждали другие публикации: о супруге Ф.М. Достоевского, о необходимости прощения обид, о том, каким должен быть настоящий мужчина. Я довольна, что классный час прошел не впустую, дети проявили живой интерес к изданию, каждый из них нашел в нем для себя что-то интересное.

Было очень приятно видеть, как учащиеся окружили парту с журналами, выбирая наиболее интересный для себя номер. Ведь, к сожалению, нашим детям куда чаще попадают в руки менее содержательные издания, а ведь то, что мы читаем, во многом и формирует наш внутренний мир».

Екатерина Воронина, Марина Карташева