В гуманитарном корпусе ТулГУ состоялась встреча студентов 3 курса специальности «Реклама и связи с общественностью» с Олегом Михайловичем Сениным, представителем Тульского отделения Общества русской словесности.

Сотрудничество Тульской епархии с кафедрой социологии и политологии гуманитарного факультета ТулГУ продолжается уже не первый год.

Продолжая эту добрую традицию, по приглашению доцента кафедры социологии и политологии Татьяны Алексеевны Есиной была организована встреча на предложенную ею тему: «Рассмотрение православных ценностей и их деформация. Анализ религиозного сознания и методы практической работы с ним».

Как заметила Татьяна Алексеевна, обращаясь к курсу: «Вы – представители, может быть, самого творческого и самого образованного контингента нашей тульской молодежи. Вы можете задать свои вопросы, и, я надеюсь, наше занятие пройдет в форме доверительного диалога».

Олег Михайлович начал свое выступление с предисловия: «Мы с вами живем в XXI веке. Вы студенты, вы молоды, открыты всему новому, что обязательно оказывает на вас воздействие, формирует, дает вам жизненную позицию. И на основе всего, что на вас влияет, вы как профессионалы, как граждане, как люди, будете строить свою жизнь. Мы – люди, являемся существами психосоматическими –  душевно-телесными. И на протяжении всей истории человечества гармонизирующим эти две формы явлением была религия».

В ходе повествования также были затронуты вопросы нравственной и моральной ответственности, работа «черного PR».

Вместе с Олегом Сениным студентов посетил клирик храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Алексий Соловьев.

За беседой студенты смогли узнать о Евангелии и словах Спасителя, а также вживую пообщаться с протоиереем Алексием, многодетным отцом шестерых детей, на тему жертвенного служения ближнему, служения, которое есть пример полной целостной радости бытия – в семье.

В ходе урока в беседу активно вступали и сами студенты, отвечая на вопросы Олега Михайловича и доцента кафедры Татьяна Алексеевны Есиной.

Вероника Чуваева, студентка 3 курса: «На мой взгляд, для образовательного процесса такие встречи имеют большое значение. Это хорошая возможность узнать о религии, сейчас студенчество многонационально, каждому важно знать об каких-то аспектах религий. Было интересно послушать о нашей вере. И плюс идет обучающий момент, касающийся непосредственно нашей работы. Мне было интересно, когда появлялись отсылки к литературе – вспомнили «Преступление и наказание», было интересно послушать стихотворение Пушкина, молитву».

Екатерина Тамбовская, студентка 3 курса: «Мне понравилось, что этот человек очень искренен. Он может зарядить аудиторию свой яркой энергетикой, может заинтересовать. Он очень интересно мыслит. Я считаю, что молодежи нужно общаться с такими людьми как он. От таких мудрых людей мы получаем новую информацию для переработки каких-то своих мыслей. Я считаю, что мне, как творческому человеку, это необходимо и может быть полезно также другим студентам.

Мне интересен его образ мыслей, что-то внутренне меня зацепило. Складывается впечатление, что это целостный человек, который может поделиться интересной и необычной информацией. Притчи, которые он приводил, примеры из жизни, были очень нестандартны, нужны, и для молодежи понятны».

После беседы желающие смогли получить в подарок специальное издание «Евангелие в каждый дом» и новые журналы «Наследник» и «Фома».

Корнаухова Татьяна, фото автора