Сегодняшний день в миссионерском центре был насыщенным: люди, пришедшие в этот день в бесплатную правовую консультацию, получили от волонтеров листовки к празднику Благовещения.

Листовки брали с благодарностью. Там обязательно дается история праздника, разъяснение его сущности, цитаты из Святого Писания.

– Я люблю это торжество: когда в церкви народу много, – рассказала молодая прихожанка Людмила. – Бабушка моя всегда говорила: слава Богу, до весны дожили, вот Господь нам и благую весть посылает.

– Завтра обязательно приду в храм на службу, – поделилась Надежда Ильинична Панкратова. – Такая радость на душе от этого праздника.

А Валентина Рыбкина отметила:

– А я хочу сказать спасибо вашим сотрудникам за листовки: сама-то не всегда засядешь за Евангелие, а тут вот прописаны цитаты из Евангелия к празднику. Почитаешь – и душой приобщишься, и так на душе потом весь день светло.

В юридической консультации при миссионерском отделе посетителей было много, и у всех свои проблемы. Эта консультация появилась лет десять назад при Общественной палате Тульской области, потом стала автономной.

А с 7 октября 2010 года ее активисты по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и приглашению руководителя отдела – настоятеля Свято-Вознесенского храма иерея Павла Картушина стали принимать здесь всех, кому нужна помощь  по четвергам с 11 до 14 часов. И за это время было более 2200 обращений.

Этот опыт заинтересовал даже Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению: на его сайте была размещена информация о работе туляков.

Некоторые люди приходят сюда по нескольку раз по разным вопросам, как рассказали правовые консультанты на общественных началах: Иван Матвеевич Винников и практикующий юрист со стажем Владимир Константинович Белов.

Основной контингент – пенсионеры, многодетные семьи, бывают и работающие люди, но в основном, все они малоимущие, с низким достатком, те, у кого порой не хватает средств даже на продукты.

Часто обращаются прихожане церкви Вознесения Христова, но есть и приезжие из разных районов Тулы, из муниципальных образований.

У специалистов, которые здесь принимают, квалификация не ниже, чем у тех адвокатов, что дорого берут за свои услуги. Было несколько случаев, когда сюда обращались родственники тех, кого облапошили сектанты и хитростью заставили подписать дарственную на квартиры. Во всех случаях адепты различных религиозных объединений остались ни с чем: жилплощадь досталась родственникам доверчивых граждан.

6 апреля первой к Владимиру Константиновичу Белову обратилась 58-летняя женщина, с которой решил развестись муж – богатый и успешный предприниматель. После серьезной операции она более 10 лет не работала, вела дом, и надеялась, что в нищая старость ей не грозит. Сейчас получает минимальную пенсию – 6500, а муж нашел другую женщину, и решил оставить жену без жилья.

Белов внимательно изучил все документы, и объяснил посетительнице ее права, после чего та приободрилась – не все так плохо складывается, у нее есть шанс выиграть дело в суде.

А когда посетительница ушла, Владимир Константинович рассказал:

– Был случай, когда я защищал бабушку – ей незаконно отключили в квартире электроэнергию. Ей пришел огромный штраф. Но мы смогли отменить все у мирового судьи, и вышли даже на федеральный уровень. И там я попросил у юриста энергетической компании показать мне уведомление об отключении электроэнергии в квартире, где должна стоять роспись моей подзащитной. Та замялась, сказала, что забыла этот документ. Отложили заседание, и через две недели мне предоставили квитанцию, в которой стояла роспись, но… Бабуля заявила, что это – не ее подпись! Документ оказался подделанным!

В этот день у Владимира Белова и Ивана Винникова было много посетителей. И всем они смогли помочь, люди уезжали окрыленные, благодарили: ведь услуги юристов дороги, и порой недоступны малоимущим, а здесь все бесплатно.

Пресс-служба миссионерского отдела