В праздничный субботний день состоялась встреча Олега Сенина, заместителя председателя Тульского регионального отделения Общества русской словесности, с посетителями государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1».

Беседу  с отдыхающими полустационарного отделения для инвалидов и пенсионеров Олег Сенин, преподаватель Тульской духовной семинарии, магистр богословия, публицист, автор нескольких книг, по сложившейся традиции начал с того, что проинформировал их  о целях и задача представляемого им регионального отделения Общества русской словесности. А для того, чтобы установить полноценный контакт с аудиторией, рассказал немного о себе, о своей духовно-просветительской деятельности.

Вполне естественно, что во время завершающегося Великого поста темой для разговора стала грядущая Страстная седмица. Но прежде Олег Михайлович еще раз напомнил своим слушателям о важности святой Четыредесятницы в жизни православного человека: «Всем нам хорошо известно, что такое хорошо, и что такое плохо. Однако поступать как нужно,  постоянно следовать нравственным и духовным правилам жизни  – заповедям, данным нам Богом, мы неспособны, – произнес он. – И причина тому кроется в гордыне и самолюбии, которые проникли  в нашу природу после того, как наши прародители,  пребывая в Раю, наслаждаясь дарованной Создателем благодатью,  поддались обольщению и  искушению падшего ангела.

Адам и Ева поверили дьяволу, внушившему им, что нарушив запрет Творца и вкусив запретный плод, они уподобятся богам и обретут свободу самостоятельно решать, что есть добро, а что – зло. Именно в этот момент была разорвана жизнетворная связь, которая, подобно пуповине, соединяла людей с  их Создателем. Так в них вошли грех, болезни, процессы старения и неизбежной смерти. Но самое страшное заключается в том,  что исчезло беспрекословное доверие людей к Господу, они стали руководствоваться в своей жизни не волей Божией, а  волей собственной, неразумной.

Однако для Господа Отца мы остались такими же детьми, пусть непослушными, но любимыми. А потому Он сказал Адаму и Еве, что ради их потомков, которые будут стараться по мере сил и возможностей удерживаться от зла, а в случае совершение греха – раскаиваться,  будет послан в мир Сын Единородный. Будучи Богом и человеком, Спаситель возьмет на себя грехи всех, кто оступались и падали, но через покаяние снова поднимались и старались жить дальше по Божиим заповедям, омоет их ценою поношений, глумлений и ценою Своей крови, пролитой на Кресте во время мучений.

Великий пост – это путь возвращения души человеческой к Богу. Это время, когда мы хоть немного можем приблизиться к Нему, принеся покаяние и неустанно творя  молитву, совершая, подобно Иисусу Христу, добрые дела, помогая нуждающимся, делясь с неимущими. В эти дни мы  берем себя в руки и через воздержание укрепляем веру Христову».

Дальнейший разговор был посвящен последнему испытанию для верующих – Страстной неделе, предшествующей Пасхе Господней. Олег Михайлович  кратко, но весьма образно и ярко рассказал о событии, празднуемом Церковью в эту субботу – Воскрешении Господом Иисусом Христом праведного Лазаря, о предстоящем двунадесятом празднике Входа Господня в Иерусалим, которым открывается это особенное время, и  так – вплоть до светлого Христова Воскресения.

Значение каждого дня Страстной седмицы, нареченного великим,  раскрывалось перед слушателями через  подробный и живой пересказ событий последних мученических дней земной жизни  Спасителя, совершенных Им преестественных чудесах, изложенных в Евангелии. Свое повествование Олег Михайлович сопровождал комментариями, обращением к историческим событиям и чтением стихотворений известных русских поэтов. С предельным вниманием пожилые люди слушали своего гостя, открывая для себя главное: Иисус Христос, кроткий и праведный, идет к каждому из нас, стучится в двери наших сердец.

Именно к такому выводу пришла одна из участниц встречи Ирина Александровна Бутивченко: «Беседа эта меня очень впечатлила, заставила забыть на какое-то время все свои заботы, недуги и вспомнить о более важном. Я не могу назвать себя верующим человеком, но мне интересно узнавать все, что связано с православной верой, с церковными праздниками, традициями. Сегодня я, можно сказать, по-настоящему почувствовала, что значит праздник Пасхи, почему с такой радостью и благодарностью встречают его верующие люди. Большое спасибо Олегу Михайловичу за то, что он делает такое нужное дело:  просвещает людей, объясняет им не просто внешнюю сторону праздника – куличи, пасха, яйца – а его суть, его значение. Спасибо, что делает он это с душой и самоотдачей! Будем рады встретиться с ним еще раз!»

Анна Ивановна Романова, заведующая полустационарным отделением для инвалидов и пенсионеров ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1», отметила: «Такие просветительские беседы в дни Великого поста просто необходимы не только нашим отдыхающих, но и нам  – сотрудникам. Потому что в эти дни все мы, так или иначе, задумываемся о нравственной и духовной стороне своей жизни, переосмысляем ее. И я думаю, что выступление  Олега Михайловича, такое убедительное, искреннее,  вряд ли оставило кого-то равнодушным».

На память о знакомстве и встрече Олег Сенин подарил отдыхающим отделения и сотрудникам православные книги, в первую очередь – Новый Завет, изданный  в рамках благотворительного проекта «Евангелие в каждый дом» православным издательством «Сибирская благозвонница», а также православные журналы  и календари.

Марина Полянская, фото автора