В стенах детской школы искусств поселка Грицовский Веневского района по инициативе иерея Евгения Новицкого, настоятеля храма во имя иконы Божией Матери «Целительница», состоялась встреча воспитанников приходской школы, а также преподавателей учреждения дополнительного образования с Олегом Сениным, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Как рассказал  иерей Евгений Новицкий, два года назад при поселковом храме во имя образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Целительница»,  была открыта воскресная школа: «Храм у нас небольшой, а потому нам пришлось изыскивать возможность для проведения занятий с ребятами в  другом месте, – говорит отец-настоятель. – Божиим Промыслом все устроилось. Директор Грицовской школы искусств Татьяна Владимировна Полякова, наша прихожанка, отзывчивый человек,  опытный педагог и преподаватель по классу домры, откликнулась на нашу просьбу. Так между приходом и учреждением дополнительного образования был заключен договор, и наши воспитанники обрели не только приют, но и хорошего преподавателя. Татьяна Владимировна помогает мне, как руководителю воскресной школы, в деле воспитания и образования ребят: обучает их пению, прививает любовь к музыке, готовит с ними Рождественские и Пасхальные утренники, с которыми они потом выступают в храме и за его пределами».

Помимо ребят, многие из которых успешно совмещают обучение в общеобразовательной, воскресной, музыкальной и художественной школах, на встрече присутствовали преподаватели детской школы искусств.

Представляя Олега Сенина, Татьяна Владимировна Полякова рассказала о его многосторонней деятельности как писателя, поэта и публициста: «Кроме того, Олег Михайлович – преподаватель Тульской духовной семинарии и магистр богословия, – добавила она. – Кто знает, ребята, может быть, кто-нибудь из вас в будущем будет учиться в семинарии, а по ее окончании вернется в родной поселок, чтобы служить  в родном храме».

Олег Михайлович начал беседу в свойственной ему живой и непринужденной манере, сразу же расположив к себе и детей и взрослых.

«Мои дорогие, мы  с вами совсем недавно встретили светлый праздник – Пасху Господню! – произнес он. – И с этого торжественного дня и  вплоть до самого Христова Вознесения мы будем приветствовать друг друга  словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Сколько радости, сколько ликования заключено в этом приветствии! Но мы-то с вами знаем,  сколько всего   пришлось претерпеть нашему Господу Иисусу Христу перед тем, как Он, одолев смерть и разрушив ад, воскрес. Испытания и муки, которые преодолел Сын Божий, нам даже трудно представить! А ведь достаточно только вспомнить, как Он  в Вербное воскресение входил в Иерусалим, когда его встречали толпы людей  со словами: «Благословен грядый во имя Господне! Осанна в вышних!»  Спрашивается, почему же  через несколько дней люди, устилавшие путь  Господа пальмовыми ветвями, когда Понтий Пилат выведет Его уже арестованного, поставит рядом с разбойником Вараввой и  задаст им вопрос: «Кого мне помиловать накануне Пасхи: Христа или преступника и злодея?», будут кричать: «Распни Его, распни!»? Почему они так переменились?»

В процессе дальнейшего повествования, которое представляло собой ретроспективу последних  мученических дней земной жизни Спасителя, юные и взрослые участники встречи  получили  исчерпывающий ответ на поставленный непростой вопрос, услышали подробное объяснение, и не только. Внимая рассказу своего гостя, они  на некоторое время окунулись в события, произошедшие  на Страстной седмице со Спасителем,  обратились к   совершенным Им чудесам, урокам любви и смирения, преподанным апостолам.

И, конечно же,  слушатели еще раз  вспомнили страдания, через которые прошел  Сын Божий,  пока не издал на кресте последний вздох.

«Что открывает нам праздник  Пасхи Господней? – обратился к  аудитории Олег  Сенин. – То, что Иисус Христос принес Себя в жертву умилостивления за грехи людей, как агнец Божий, Который был  предан на страдания.  Душою Своею, духом Своим, как истинный Сын Божий, Господь  сошел в ад и возвестил всем тем, кто жил еще в ветхозаветные времена, возможно, оступался, падал, но при этом каялся и снова с верой в Бога возвращался к праведной жизни, что жертва умилостивления пролитием Его крови, муками Его тела на кресте принесена, и  теперь для них по Его Воскресении  откроются ворота Рая.

Вот как много нам поясняет Пасха! Прежде всего –  как сильна к нам, людям, любовь Господа. Мы никогда не сможем до конца  ее постигнуть, равно как и любовь наших родителей к нам. Нам кажется, что их любовь к нам, их внимание, тепло и забота  просто определены изначально. Но на самом деле наши мамы и папы делают для нас все возможное, потому что мы им дороги!  Вот так же дороги и мы Господу, Который любит и прощает нас, когда мы просим у Него прощения!»

Подобно заключительному аккорду в завершение разговора прозвучало стихотворение-назидание великого русского поэта Константина Фофанова,   посвященное его сыну, но имеющее отношение к каждому из нас:

Люби людей; люби природу…
Неволей ближних и родных
Не покупай себе свободу…
Учись у добрых и у злых.
Есть в небе место ясным зорькам,
Но там и темной ночи мгла,
И сладкий мед в растеньи горьком
Находит мудрая пчела.
Пусть лучше ты обманут дважды
И проклят ложью не за ложь,
Чем сам обманешь хоть однажды
И на проклятье посягнешь!
Мы, проклиная, сердце губим,
И свет любви теряем с ним…
Мир наш, пока его мы любим,
Разлюбим – станет он чужим.

Но на этом общение  не закончилось – воспитанники воскресной школы храма во имя иконы Божией Матери «Целительница» под руководством Татьяны Владимировны представили литературно-музыкальную композицию «Чудо выше всех чудес – Христос Воскрес!», в которую вошли  стихотворения русских классиков и песни современных композиторов, посвященные  светлому празднику Пасхи. На память о теплой и радостной встрече Олег Сенин преподнес детям и взрослым замечательные подарки – Святое Евангелие, православные журналы, познавательную литературу.

Своими впечатлениями от встречи поделился Михаил Лазарев: «Мне было очень интересно слушать Олега Михайловича и особенно приятно получить от него  в подарок книги – Новый Завет и «Занимательную математику». Сегодня мы впервые выступали с нашей новой программой, поэтому немного волновались. Завтра у нас состоится праздничный концерт в храме, а потом мы будем выступать в госпитале. Мне очень нравится заниматься в воскресной школе и участвовать в концертах. А когда  нравится то, что ты делаешь, то все получается и от этого на душе становится хорошо!» Согласна с  Мишей и Влада Дунаева: «Я сегодня узнала много нового. Например, что Иуда предал Христа, потому что хотел  скрыть свой грех воровства, и откуда взялась поговорка: «За тридцать серебряников душу готов продать». Еще  запомнилось, что нужно любить и ценить своих родителей, которые нас любят и всегда прощают, и, конечно же, помнить, что  Господь Бог принес Себя в жертву ради нас».

Татьяна Владимировна Полякова, директор МУДО «Грицовская детская школа искусств», выразила благодарность Олегу Михайловичу и  отцу Евгению за встречу: «Такие беседы с ребятами нужны для их личностного становления, для формирования у них представления о том, что такое добро и что такое зло. Потому что, к сожалению, в большинстве семей с детьми никто не говорит на такие серьезные темы. А детские души тянутся к доброму и хорошему как ростки к солнцу, и лишать их этого света и тепла просто нельзя. Я надеюсь, что наше сотрудничество с Олегом Михайловичем продолжится, и мы с ним увидимся еще не раз!»

Марина Полянская, фото автора