Учащиеся Воскресной школы Богоявленского храма Северного благочиния поздравили с Пасхой воспитанников школы-интерната им. А.М. Гаранина, расположенного в поселке Барсуки.

Сотрудничество Богоявленского храма села Хрущево в лице настоятеля иерея  Евгений Руденко и воспитанников Воскресной школы  со школой-интернатом  длится уже не первый год. Традиционно на великие праздники  Рождество Христово и Пасху  воспитанники Воскресной  школы поздравляют своих сверстников.

О мероприятии рассказала педагог Воскресной школы Гурова Светлана Викторовна: «Обычно мы готовили концертную программу,  ребята исполняли  песни и стихотворения, посвященные праздничным событиям. В этот раз мы решили сделать небольшой спектакль, хотя мы разыграли сценку не на пасхальную тему, но она  актуальна в любое время, так как учит совершать хорошие поступки, быть внимательным к своим ближним  и ее название говорит само за себя:  «Сказка о добре дружбе и взаимопомощи», где главными персонажами являются  две   разные бабочки».

Ребята выступали в ярких красивых костюмах, которые помог сделать помощник руководителя «Братства православных следопытов» Богоявленского храма Александр Сергеевич  Гаврилов, а также подготовил другие декорации для постановки. У каждой героине-бабочки были свои разноцветные крылья не похожие друг на друга. Этот спектакль ребята репетировали очень долго еще до начало Великого поста. Премьера спектакля состоялась в храме на Пасху для прихожан.  Тогда в спектакле было задействовано больше народу, но  поскольку день был будничным, то  не все участники мероприятия смогли приехать в учебное время в интернат и,  к сожалению, по словам Светланы Викторовны, пришлось немного подсократить сценарий. Воспитанники интерната всегда являются благодарными зрителями и с большим интересом делятся между собой новыми впечатлениями.

«В дальнейшем этот спектакль мы еще планируем показывать, в том числе на летних мероприятиях  и радовать всех своим творчеством. У нас много разных идей и задумок и есть все возможное, чтобы их воплотить в жизнь», – отметила Анна одна из актеров.

По окончании  выступления все ребята вышли на сцену и исполнили песню о дружбе, после чего отец Евгений обратился к зрителям: «Всех вас поздравляю с праздником Светлого  Христова Воскресения, по-другому этот праздник называется Пасха – название, наверное, более  привычное  для вас.  Необходимо помнить, что это величайшее событие для всех людей, являющее собой знамение победы Спасителя над грехом и смертью и начало бытия мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.  Хочется, чтобы вы все ощутили пасхальную  радость и  прибывали в ней как можно дольше».

Всем воспитанникам отец Евгений вручил сладкие пасхальные подарки. Они поблагодарили священника и ребят за поздравления.

Зрительница Коловерда Диана отметила: «Всегда очень ждем праздников и отца Евгения.  Наверное, на Пасху, как и на Рождество, происходят чудеса. Поэтому  это самые радостные дни в году. Мы вдохновились игрой актеров, что даже самим захотелось  поучаствовать в игре на сцене».

Комленко  Дарья  присоединилась к словам подруги: «Сегодняшнее выступление интереснее, чем предыдущие  сказка очень добрая, спасибо ребятам, мы будем стараться  в жизни следовать хорошим примерам, которые нам показывают».

Татьяна Шитова