В неделю 2-ю по Пасхе состоялось подписание Cоглашения о сотрудничестве между Отделом по благотворительности и социальному служению Тульской Епархии Русской Православной Церкви и Государственным учреждением Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулы №1», деятельность которого направлена на решение жизненно важных вопросов обслуживания и помощи социально незащищенных категорий граждан.

Целью церковных социальных учреждений и всей благотворительной деятельности Русской Православной Церкви является умножение любви, приближение, как подопечных, так и тех, кто оказывает им помощь, к Богу, восстановление образа Божия в человеке, измученном лишениями разного рода, страданиями – последствиями грехов.

«Задача церковной социальной работы – не дублировать систему государственных социальных учреждений, а помочь государству преобразовать эту систему, внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним, предложить новые технологии, новые формы работы», – записано в определении концепции Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Инициатива деятельной помощи отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии направлена на то, чтобы вернуть человека в общество, дать такое познание радости жизни во Христе, чтобы душа пробудилась и возлюбила Христа, стала святой и отдалась Божественной любви.

Председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин, приветствуя гостя, директора ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулы №1» Анатолия Вячеславовича Борзова, отметил: «В эти святые Пасхальные дни, когда Святая Христова Церковь возглашает: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало, и играюще поем Виновнаго, единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго» (Тропарь 7 песни Пасхального канона), мы подписываем Соглашение о взаимодействии по вопросам духовного окормления подопечных организации – инвалидов и престарелых людей. Тем самым подтверждаем наше долгое сотрудничество священнослужителей, сестер милосердия с социальными учреждениями и православными приходами, дающее возможность творить христианские дела во Славу Божию и на радость людям».

Директор ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулы №1» Анатолий Вячеславович Борзов подробно рассказал о работе объединенного учреждения, кадровый состав сотрудников которого превышает тысячу человек, оказывающего социальную помощь, немыслимую, как он считает, без духовной поддержки: «Искренняя благодарность за сотрудничество, за то, что наши клиенты получают необходимость общения со священнослужителями, за то, что на праздник Великой Пасхи, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил наш Центр, для нас это очень важно. Особенно важно для тех людей, которые по воле судьбы оказались не нужны ни детям, ни родным и близким. Спасибо, что мы сегодня подпишем Соглашение, ориентированное на обеспечение формирования у граждан целостного представления о православной культуре, как важнейшего элемента российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения, культурных и православных традиций и которое будет действовать на благо нашего сотрудничества, на благо наших клиентов».

Старшая сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-мироносиц Нина Петровна Зеленская отмечает, что за время 15-летнего соработничества священнослужителей и сестер милосердия с сотрудниками социальных учреждений, окормляющих инвалидов и престарелых людей, сложились добрые отношения согласия и поддержки, объединяющие усилия всех православных христиан, чтобы «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее» (Деян.4,32): «Отделение «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Тулы №1», расположенного на улице Шевченко, 10 постоянно посещают протоиерей Димитрий Афанасьев, клирик храма в честь иконы Божией Матери Державная и сестра милосердия Елена Сергеевна Ясинская, неся Слово Божие, мир, любовь и доброе настроение его жителям.  Здесь служатся молебны, проходят поздравления с православными и гражданскими праздниками, получают утешение все жаждущие увидеть путь к Богу.

В отделении Центра на улице Пузакова,36 несут служение клирики епархии и сестра милосердия Валентина Анатольевна Тихонова. Совместно с работниками социальной гостиницы решаем вопросы по оформлению документов нуждающимся людям, оказываем гуманитарную помощь. По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина включили в график окормления подопечных отделения центра, расположенного на улице Мартеновской, 26.

Подписание документов о сотрудничестве закрепляет официально давно сложившиеся и укрепляющиеся отношения сотрудников Тульской епархии с государственными учреждениями социальной защиты населения, что способствует утверждению веры, духовному совершенствованию, радости преображения. И тогда осуществится то, о чем говорит Евангелист Матфей: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф.4,16)».

В завершении встречи протоиерей Сергий, не изменяя традиции пасхальных дней, подарил гостю, Анатолию Вячеславовичу Борзову Пасхальное яйцо, сделанное руками детей.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению